ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-241/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

Город Мыски 19 августа 2010 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Мыски Тюрина С.Г.,

подсудимой Носыревой О.С.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 37 города Мыски Кемеровской области» Мальцевой Л.П., представившей ордер № 386 от 21.06.2010г. и удостоверение № 387,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Носыревой О.С., <данные изъяты>, ранее осужденной,

1. <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Носырева О.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, она проходила мимо дома по <адрес>, в ходе чего увидела во дворе указанного дома ранее незнакомую ей потерпевшую ФИО., в руках которой находилась женская сумка. Подсудимая Носырева О.С., руководимая внезапно возникшим умыслом из личных корыстных побуждений, решила совершить хищение сумки потерпевшей ФИО и находящегося в ней имущества. С этой целью подсудимая Носырева О.С. дождалась, когда потерпевшая ФИО подойдет к дверям подъезда № дома по <адрес>, после чего догнала её, и, осознавая открытый и преступный характер своих действий, попыталась вырвать из рук потерпевшей сумку. Однако потерпевшая ФИО оказала сопротивление подсудимой Носыревой О.С., и сумку из рук не выпустила. Осознавая, что завладеть сумкой путем рывка она не сможет, подсудимая Носырева О.С. от своих преступных намерений не отказалась, в связи с чем достала имевшийся при ней кухонный нож и, используя данный предмет в качестве оружия, напала на потерпевшую. С целью завладения сумкой потерпевшей, подсудимая Носырева О.С. направила нож в сторону потерпевшей ФИО., после чего, стала высказывать в её адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. В подтверждение своих словесных угроз подсудимая Носырева О.С. стала делать выпады указанным ножом по направлению к жизненно важным органам потерпевшей ФИО.. Потерпевшая ФИО., воспринимая данные угрозы как реально опасные для своей жизни или здоровья, сопротивления подсудимой Носыревой О.С. не оказала и под давлением со стороны последней была вынуждена исполнить её преступные требования, для чего передала ей свою сумку. Завладев таким образом женской сумкой и всем находящимся в ней имуществом, подсудимая Носырева О.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

В результате совершения данного преступления, подсудимая Носырева О.С. незаконно завладела женской сумкой стоимостью <данные изъяты> рублей и находящимся в ней имуществом: оптическими очками стоимостью <данные изъяты> рублей; футляром под очки стоимостью <данные изъяты> рублей; женским кошельком «Taililai» стоимостью <данные изъяты> рублей; наличными деньгами в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; маникюрным набором стоимостью <данные изъяты> рублей; тушью для ресниц «Oriflamme» стоимостью <данные изъяты> рублей; тушью для ресниц «Oriflamme» стоимостью <данные изъяты> рублей; шариковым дезодорантом «LadySpeedSTIKC» стоимостью <данные изъяты> рублей; кремом для ног «100 рецептов красоты» стоимостью <данные изъяты> рублей; кремом для рук «Василек» стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетной водой «Oriflamme» стоимостью <данные изъяты> рублей; губной помадой «MiraLux» стоимостью <данные изъяты> рублей; тенями «Oriflamme» стоимостью <данные изъяты> рублей; карандашом для век «MiraLux» стоимостью <данные изъяты> рублей; калькулятором «Assistant» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также иным имуществом, ценности для потерпевшей не представляющим, чем причинила потерпевшей ФИО имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Органом следствия действия подсудимой Носыревой О.С. квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимая Носырева О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке (л.д. 81).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Носыревой О.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Носыревой О.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой Носыревой О.С. по ст. 162 ч. 2 УК РФ, исчитает её вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Носыревой О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление.

Материалами уголовного дела подсудимая Носырева О.С. характеризуется отрицательно, как лицо, состоящее на учете у врача нарколога, а также неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д.62,69,75).

Смягчающими наказание подсудимой Носыревой О.С. обстоятельствами суд признаёт её чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступления, отсутствие у неё на момент совершения преступления судимостей, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также отсутствие по делу реального материального ущерба и тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Носыревой О.С., суд по делу не установил.

Поскольку уголовное дело в отношении Носыревой О.С. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ей наказания суд учитывает правило, предусмотренное ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Носыревой О.С. преступления, характеризующих её личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Носыревой О.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

Судом по делу не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность совершенного Носыревой О.С. преступления, поэтому оснований для применения при назначении ей наказания ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимая Носырева О.С. не имеет самостоятельного дохода и имущества, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В судебном заседании установлено, что приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Носырева О.С. осуждена за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Поскольку преступление по настоящему делу было совершено подсудимой Носыревой О.С. до вынесения первого приговора, то при таких обстоятельствах приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Носыревой О.С. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Носыреву О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное Носыревой О.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Носыреву О.С. обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Носыревой О.С. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - кухонный нож - уничтожить.

Зачесть Носыревой О.С. в срок наказания период заключения под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденной Носыревой О.С. по настоящему уголовному делу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Носыреву О.С. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Носыревой О.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной Носыревой О.С., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010