Приговор по ст. 161 ч.2 п `г` УК РФ.



Дело № 1-32/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 19 января 2012 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,

подсудимого Васина Д.А.,

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Хворостенко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

Васина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ го-

да в <адрес>, русского, гражданина РФ, ***

***

***

*** проживающего <адрес>

<адрес> юридически ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Васин Д.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он, находясь <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к потерпевшему ФИО1 и потребовал от него передать имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ ФИО1, подсудимый Васин, не желая отказываться от своих преступных намерений, в осуществление своего преступного корыстного умысла, осознавая открытый характер своих действий, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанёс ФИО1 не менее одного удара кулаком по лицу, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего похитил из карманов одежды, надетой на потерпевшем, денежные средства в сумме *** рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами подсудимый Васин распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Васина Д.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Васин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Васина Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Васин Д.А. является совершеннолетним.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васин Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Васин Д.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Васину Д.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Васину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Васин Д.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.36, 39).

Смягчающими наказание подсудимого Васина Д.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него непогашенных судимостей на момент совершения преступления, ***, отсутствие по делу материального ущерба (л.д.48), а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающих наказание подсудимого Васина Д.А. обстоятельств суд по делу не установил.

Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Васину Д.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Васиным Д.А. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Васина Д.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Васину Д.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Васину Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Васина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Васина Д.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Васина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васиным Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Васину Д.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 30 января 2012