Дело № 1-42/12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 19 января 2012 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,
подсудимого Фоменкова А.А.,
защитника адвоката Клепиковой Н.С., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Хворостенко И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Фоменкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ,
***
*** проживающего <адрес>
<адрес> ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Фоменков А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он, находясь <адрес> движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил два металлических швеллера стоимостью *** рублей каждый, принадлежащие потерпевшей ФИО1, с которыми с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Фоменкова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Фоменков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Фоменкова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Фоменков А.А. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фоменков А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Фоменков А.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Фоменкову А.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Фоменкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Фоменков А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.74).
Смягчающими наказание подсудимого Фоменкова А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него непогашенных судимостей на момент совершения преступления, молодой возраст подсудимого и отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Фоменкова А.А. обстоятельств суд по делу не установил.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Фоменкову А.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Фоменковым А.А. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Фоменкова А.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Фоменкову А.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.
Также суд считает возможным не назначать подсудимому Фоменкову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе судебного разбирательства установлено, что приговором *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ Фоменков А.А. осужден за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Фоменковым А.А. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Фоменкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фоменкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Фоменкова А.А. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор *** городского суда Кемеровской области в отношении Фоменкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Фоменкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоменковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Фоменкову А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 30 января 2012