Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-47/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски 23 января 2012 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием заместителя прокурора г. Мыски Малкина Д.А.,

подсудимого Короткоручко И.А.,

защитника адвоката Клепиковой Н.С., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Пархоменко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :

Короткоручко И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, ***

***

***

***, проживающего <адрес>

<адрес>, ранее су-

димого :

***

***

***

***

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Короткоручко И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, находясь <адрес>, руководимый корыстным преступным умыслом на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действия, а именно то, что потерпевшая ФИО1 находится рядом и наблюдает за его действиями, открыто похитил, сняв с ушей ФИО1, золотые серьги 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью *** рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным Короткоручко И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме *** рублей.

Органом дознания действия подсудимого Короткоручко И.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Короткоручко И.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Короткоручко И.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Короткоручко И.А. является совершеннолетним.

Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Короткоручко И.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Короткоручко И.А., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года). Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Короткоручко И.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Короткоручко И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Короткоручко И.А. характеризуется противоречиво (л.д.89, 91).

Смягчающими наказание подсудимого Короткоручко И.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, явку с повинной (л.д.9), наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка (л.д.87), занятость подсудимого общественно полезным трудом, отсутствие по делу реального материального ущерба (л.д.47), а также молодой возраст подсудимого и отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим наказание подсудимого Короткоручко И.А. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, а потому наказание Короткоручко И.А. следует назначить с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Короткоручко И.А. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Короткоручко И.А. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Короткоручко И.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении Короткоручко И.А. наказания положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Короткоручко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Короткоручко И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Короткоручко И.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Короткоручко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Короткоручко И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Короткоручко И.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий А.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012