Приговор по ст.228ч.2 УК РФ



Дело №1-328П Р И Г О В О Р13.11.2010 г.

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,

при секретаре Гнездиловой Г.В.,

с участием: подсудимого Волкова Д.Ю.,

государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,

защитника – адвоката Нестерова Д.А., представившего ордер Мысковской коллегии адвокатов № 37 и удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда уголовное дело в отношении:

Волкова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, на иждивении <данные изъяты>, неработающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего в городе <адрес> судимого27.04.2010 года <данные изъяты> городским судом по ст.228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков Д.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку и хранение наркотических веществ в особо крупном размере, около <данные изъяты> часов в <адрес> незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей наркотическое средство -героин (диацетилморфин), общей массой 6,09 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает 2.5 грамма.

В этот же день, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> подсудимый Волков Д.Ю. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 6,09 грамма, в особо крупном размере на автомобиле марки «TOYOTA KOROLA» регистрационный номер № под управлением своего знакомого, при этом умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство -героин (диацетилморфин), общей массой 6,09 грамма, в особо крупном размере, с момента его приобретения и до обнаружения сотрудниками УФСНК России по КО. В этот же день с <данные изъяты>. до <данные изъяты> минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Волкова Д.Ю. из незаконного владения в кабинете МРО УФСНК, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, пришел к выводу, чтоквалификация действий подсудимого Волкова Д.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, предложенная органами предварительного расследования, дана верно, суд согласен с указанной квалификацией.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает

раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у Волкова Д.Ю. на иждивении малолетнего ребенка и супруги, состояние здоровья Волкова Д.Ю. – нахождение его на пенсии по инвалидности.

Оснований для применения статей 73, 64УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления.

Из материалов дела видно, подсудимый ДД.ММ.ГГГГосужден <данные изъяты> судом по статье 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, поэтому ему в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ с частичным присоединением наказания по первому приговору в виде одного месяца.

Поскольку условное осуждение Волкову Д.Ю. отменяется безальтернативно, то обсуждение вопроса о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Суд находит, что поскольку подсудимый не работает, является инвалидом третьей группы, на иждивении у него неработающая супруга и малолетний ребенок, то применение к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа к нему нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВО Р И Л:

Волкова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по – настоящему закону в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Волкову Д.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание, назначенное приговором Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно Волкову Д.Ю. к отбытию назначить три (3) года один (1) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с

ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, изъятый у Волкова Д.Ю. героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Меру пресечения Волкову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с участием защитника путем подачи заявления, в сроки, предусмотренные для кассационного обжалования.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 24 ноября2010