Пригово по ст. 30 ч.3-161 ч.2 п `г` УК РФ



Дело № 1 – 24 - 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски02 февраля 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Герниченко Ю.А.

подсудимого Белобородова Е.Ю.

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белобородова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

у с т а н о в и л :

Белобородов Е.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Белобородов Е.Ю., находясь в <данные изъяты>, увидел, как ранее ему незнакомая женщина – ФИО1 в кассе <данные изъяты> получает денежные средства. После чего, выйдя из <данные изъяты> у Белобородова Е.Ю. возник умысел на открытое похищение имущества ФИО1 Движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Белобородов Е.Ю. проследовал за ФИО1 в <адрес>, где между первым и вторым этажом, осознавая открытый преступный характер своих действий, нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, тем самым применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Белобородов Е.Ю. пытался вырвать из рук ФИО1 сумку, в которой находилось <данные изъяты> рублей, но не смог этого сделать, так как из <адрес> выбежал муж ФИО1 – ФИО2 и нанес ему два удара деревянной палкой по левой руке, в результате чего Белобородов Е.Ю., не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него причинам, был вынужден с места совершения преступления скрыться.

Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Белобородов Е.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 28, 29), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.44), проживает с семьей, обучается в учебном заведении.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст, отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также то обстоятельство, что подсудимый, будучи условно осужденным за совершение преступления, в период испытательного срока совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания.

Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Белобородов Е.Ю. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Белобородова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Белобородову Е.Ю. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ Белобородову Е.Ю. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мысковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белобородовым Е.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок – со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному Белобородову Е.Ю., содержащемуся под стражей, его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ими защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011