Дело №1-43П Р И Г О В О Р02.02. 2011 г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Титовой Т.Н.,
при секретаре Кульчицкой Е.Д.,
с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора города Мыски Герниченко Ю.А.,
подсудимого Кыдымаева С.А.,
защитника - адвоката Давыдова С.М., представившего ордер адвокатского кабинета «С.М.Давыдов» № 42/266 и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мысковского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
Кыдымаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, имеет одного <данные изъяты> ребенка, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 240 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кыдымаев С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в доме, расположенном в <адрес>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при себе ножом, нанес потерпевшему ФИО1 не менее одного удара в область живота потерпевшего. Согласно данных судебно- медицинской экспертизы ФИО1 было причиненоколото- резаное ранение брюшной стенки слева без повреждения внутренних органов. По степени тяжести данное повреждение, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кыдымаев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассматривает данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание, за преступление, совершенное подсудимым не превышает
10 – ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедившись, что вина Кыдымаева С.А. подтверждается собранными в материалах дела доказательствами, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Как личность Кыдымаев С.А. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание вины подсудимым, его явку с повинной, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого будет рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, учитывая его явку с повинной, суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему следует применить ст.73 УК РФ, назначив ему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316УПК РФ, суд
ПРИГОВО Р И Л:
Кыдымаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Кыдымаеву С.А. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
На условно осужденного возложить обязанности:
- регулярно по согласованию с компетентным государственным специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию;
не менять без согласия этого органа постоянное место жительства.
Контроль за условно осужденным возложить на уголовно- исполнительную
инспекцию № УФСИН РФ по Кемеровской области.
Меру пресечения Кыдымаеву С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд втечение 10 суток со дня провозглашения через суд города Мыски, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право на участиев суде кассационной инстанции.
Судья подпись
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011