Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-56

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски31 января 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мыски

Ушковой И.В.

подсудимогоДемина Д.Ю.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиЯкуниной Л.К.

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демина Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Демин Д.Ю. обвиняется в том, что умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея специального разрешения соответствующих органов в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у <адрес>, незаконно, умышленно, для личного употребления, приобрел, купив за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером соответственно, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Демин Д.Ю. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в кармане куртки), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Демина Д.Ю. сотрудником правоохранительных органов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 0,60 грамма у Демина Д.Ю. было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Демина Д.Ю. квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Демин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 82-83).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Демина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Деминым Д.Ю., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Демина Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Демину Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Демину Д.Ю. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демину Д.Ю. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Деминым Д.Ю. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Демину Д.Ю. наказание в виде исправительных работ.

Суд считает возможным назначить подсудимому Демину Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере пяти процентов.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Демину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении осужденного Демина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Демину Д.Ю., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьИ. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011