Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски03 февраля 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Кирилова А.П.,

защитника адвоката Нестерова Д.А., представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Кирилова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, русского, гражданина РФ, с непол-

ным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего,

проживающего в <адрес> ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Кемеровской области по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания постановлением <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 05 месяцев 21 день;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кирилов А.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, находясь на <адрес>, руководимый корыстным преступным умыслом, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей ФИО1, не представляющий ценности пакет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным подсудимый Кирилов А.П. с места преступления скрылся, причини своими действиями потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Органом дознания действия подсудимого Кирилова А.П. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Кирилов А.П. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 103).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Кирилова А.П. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Кириловым А.П., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Кирилова А.П. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Кирилову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Кирилов А.П. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни (л.д. 82).

Смягчающими наказание подсудимого Кирилова А.П. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим наказание подсудимого Кирилова А.П. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, так как совершенное им преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, ранее он был судим за тяжкие преступления и эти судимости Кирилова А.П. не сняты и не погашены в установленном порядке. С учетом данного отягчающего обстоятельства наказание Кирилову А.П. суд назначает с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Кирилова А.П. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Кириловым А.П. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Кирилову А.П. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания применения при назначении наказания подсудимому Кирилову А.П. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 и 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кирилов А.П. был осужден по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Постановлением <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кирилов А.П. был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 05 месяцев 21 день.

Поскольку умышленное преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Кириловым А.П. было совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания подсудимому Кирилову А.П. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Кирилова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Кирилову А.П. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кирилову А.П. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Местом отбывания наказания осужденному Кирилову А.П. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания осужденному Кирилову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кирилова А.П. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Кириловым А.П. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Кирилову А.П., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Кирилову А.П. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011