Приговор по ст. 111ч.1,111ч.1 УК РФ



Дело № 1-75

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски14 февраля 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Бекетовой Г.В..

подсудимогоКуракина А.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиМальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении:

Куракина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куракин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Куракин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что его зять- ФИО1 подверг избиению его сестру - ФИО2, на почве сложившихся с ним личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, взял у себя в доме по адресу: <адрес>, разводной газовый ключ и для осуществления своих преступных намерений, пришел в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>. Обнаружив на кровати в одной из комнат указанного дома спящего мужчину, Куракин А.А., предполагая, что это ФИО1, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, нанес последнему имеющимся при себе разводным газовым ключом не менее трех ударов по голове и не менее одного удара в область грудной клетки. После чего, обнаружив, что это отец ФИО1 - ФИО3, Куракин А.А. забрав с собой указанный выше газовый ключ, ушел из дома потерпевших.

В результате преступных действий Куракина А.А., потерпевшему ФИО3 были причинены: закрытая черепно - мозговая травма в виде ушибленных ран правой теменной области, линейного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени тяжести и закрытая травма грудной клетки справа в виде перелома 9-го ребра с повреждением ткани легкого и пневмотораксом. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по степени тяжести закрытая черепно - мозговая травма и закрытая травма грудной клетки справка, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Куракина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Куракин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предполагая, что его зять- ФИО1, с которым у него сложились неприязненные отношения, находится в доме своих соседей по <адрес>, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, пришел по указанному адресу, где обнаружив в одной из комнат ФИО1, Куракин А.А., умышленно, с целью причинения ему телесных повреждения, принесенным с собой разводным газовым ключом, нанес потерпевшему не менее пяти ударов по голове и телу, после чего покинул указанный дом.

В результате преступных действий Куракина А.А., потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая черепно - мозговая травма в виде пяти ушибленных ран обеих теменных областей и затылочной области слева, двух вдавленных переломов правой теменной кости и одного вдавленного перелома левых теменной и затылочной костей, повреждения мозговой области слева, ушиба головного мозга. Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы по степени тяжести открытая черепно - мозговая травма квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Куракина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Куракин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 113-114).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Куракина А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Куракиным А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Куракина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов) и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Куракину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Куракина А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куракину А.А. суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Куракиным А.А. преступлений, характеризующих его личность данных, учитывая, что совершено два тяжких преступления, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Куракину А.А. наказание связанное с реальной изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при реальном отбывании наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Куракиным А.А. преступлений, суд по делу не установил, а потому основания для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы Куракину А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куракина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов).

Назначить Куракину А.А. наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов) – 2 (два) года лишения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов) – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Куракину А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Местом отбывания наказания Куракину А.А. определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Куракину А.А. по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Куракина А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.

Куракина А.А. заключить под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Мысковский городской суд : осужденным Куракиным А.А. - со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами - со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Куракину А.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011