Дело № 1 – 71 – 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски15 февраля 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.
подсудимого Комендантова И.В.
защитника адвоката Мальцевой Л.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комендантова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, зарегистрированного в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 процентов заработка, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л :
Подсудимый обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Комендантов И.В. подошел к дому по адресу: <адрес>. Убедившись, что в указанном доме никого нет, Комендантов И.В., движимый возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, имеющимся при себе ломом взломал дверь и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил ноутбук «H P Compag Presario S 700» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат«Sony DSC S 200» стоимостью <данные изъяты> рублей, интернет-модем «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную беспроводную мышь «Defender» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти «Kingston» емкостью памяти 4 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Комендантов И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего ФИО1 (л.д. 55) видно, что он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Комендантова И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый характеризуется удовлетворительно ( л.д.42).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном, частичное возмещение ущерба в ходе предварительного расследования (л.д.22).
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как подсудимый, будучи условно осужденным, совершил умышленное преступление в течение испытательного срока.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривается в особом порядке.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания.
Приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Комендантов И.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства, с применением ст. 70 УК РФ. Суд также руководствуется положениями ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которым при сложении наказаний в виде лишения свободы и исправительных работ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Комендантова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить емунаказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.
На основании ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 70 УК РФ назначить Комендантову И.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 1 (один) месяц.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Комендантовым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011