Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-49

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски15 февраля 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски –

Ушковой И.В.

подсудимогоБоровинского Е.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиНаумовой Ю.А.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении: Боровинского Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боровинский Е.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в подъезде № <адрес>, расположенном по адресу квартал № <адрес>, руководимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 спортивные штаны, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным Боровинский Е.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями имущественный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом дознания действия подсудимого Боровинского Е.С.квалифицированы по п. ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Боровинский Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Боровинского Е.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Боровинским Е.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Боровинского Е.С.по ч.1 ст. 161 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Боровинскому Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Боровинского Е.С.обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Боровинскому Е.С., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Боровинским Е.С. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Боровинскому Е.С.наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боровинского Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боровинскому Е.С.наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Боровинского Е.С. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Боровинского Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденному Боровинскому Е.С., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011