Дело № 1-52/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски03 февраля 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.,
подсудимых Беловой Н.Е. и Черных И. А.,
защитников адвокатов Нестерова Д.А., представившего ордер и удостоверение №, и Мальцевой Л.П., представившей ордер и удостоверение №,
при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Беловой Н.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>, русской, гражданки РФ, с нео –
конченным высшим образованием, не состоящей в браке, работа-
ющей <данные изъяты> прожива-
ющей в <адрес> ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
Черных И. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ го-
да в <адрес>, русской, гражданки РФ, с вы-
сшим образованием, состоящей в браке, <данные изъяты> проживаю-
щей в <адрес>, ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Белова Н.Е. на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ была принята на должность продавца-консультанта в <данные изъяты> ООО «М», расположенный по адресу: <адрес>. В апреле 2008 года в связи с производственной необходимостью Белова Н.Е. по специальному поручению руководства ООО «М» была назначена на должность кассира того же магазина, в связи с чем на нее были возложены обязанности по приему и распоряжению денежными средствами, поступающими в кассу магазина. В данной должности без документального оформления смены должностного положения Белова Н.Е. фактически отработала до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, на основании соглашения об изменении обязательных условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, была официально назначена на должность кассира магазина «М».
На основании раздела № трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Белова Н.Е. несла индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший у ООО «М» в результате возмещения им третьим лицам, а также обязалась бережно относиться к переданным ей денежным, товарным ценностям, иному имуществу и принимать меры к предотвращению ущерба, строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранением.
В силу занимаемого ею должностного положения кассира, подсудимая Белова Н.Е. была обязана оформлять заявки покупателей на покупку мебели, переправляя их на склад ООО «М», принимать от покупателей магазина денежные средства, передаваемые ими в оплату купленного товара, после чего составлять по факту получения денежных средств приходные кассовые ордера, товарные чеки и договоры купли-продажи мебели по образцу, после чего передавать все полученные от продаж за смену денежные средства руководству ООО «М».
Однако, вопреки установленному порядку работы, подсудимая Белова Н.Е., движимая личным корыстным умыслом на незаконное обогащение, решила присваивать денежные средства, полученные ею от покупателей в счет оплаты приобретаемой ими мебели.
Во исполнение своего преступного умысла, в мае 2009 года Белова Н.Е. вступила в предварительный сговор с подменным кассиром магазина «М» Черных И. А., подсудимой по делу. Согласно достигнутой между Беловой Н.Е. и Черных И. А. предварительной договоренности, любая из них, при наличии на это личной корыстной необходимости, получив от покупателя денежные средства, вверенные кассиру для оплаты приобретаемого ими товара, должна была фактически заявку данного покупателя не регистрировать в ведомости учета продаж, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформлять, а полученные денежные средства присваивать в личных целях либо растрачивать в пользу второго кассира.
С целью маскировки своих преступных действий, подсудимые Белова Н.Е. и Черных И. А. разработали и обсудили между собой порядок действий, согласно которому ими изменялись содержание товарного чека и договора купли-продажи мебели по образцу, составленных по ранее проведенной продаже, после чего данные фиктивные документы распечатывались и передавались покупателю. В последующем факт хищения денежных средств по таким продажам, не проведенным на основании фиктивных платежных документов, маскировался посредством фактического проведения данного заказа под видом другой заявки. Оплата такой заявки производилась за счет денежных средств, вновь полученных от другого покупателя посредством не проведения его продажи аналогичным способом, тем самым производя растрату данных денежных средств с целью маскировки ранее совершенных хищений.
Действуя вышеуказанным способом в группе лиц по предварительному сговору, подсудимые Белова Н.Е. и Черных И. А. совершали присвоения и растраты денежных средств, вверенных им покупателями для производства оплаты приобретаемого ими товара. Денежные средства, полученные в результате этих хищений, в последующем либо присваивались подсудимыми в личных целях, либо растрачивались с целью маскировки ранее совершенных ими аналогичных хищений денежных средств.
Подсудимая Черных И. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены она получила от покупателя ФИО1 в счет оплаты сделанной ею заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е., согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО1, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО2 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с Беловой Н.Е., согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО2, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели об образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО3 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е., согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО3, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели об образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО4 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО4, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО4 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО5 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО5, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и товарный чек № на сумму <данные изъяты> рублей, а также договоры купли-продажи мебели по образцу к ним, после чего данные заказы в реестре продаж не зарегистрировала, приходных кассовых ордеров по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО5 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО6 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО6, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО6 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО7 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО7, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО7 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО8 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО8 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли- продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО8 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Помимо этого, в период с 13 мая по ДД.ММ.ГГГГ, в один своих рабочих дней в течение смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО9 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО9, составила фиктивный приходный кассовый ордер без номера и даты составления, корешок от которого передала покупателю. Однако, получив деньги, подсудимая Черных И. А. данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, фиктивный приходный кассовый ордер по факту получения денежных средств не зарегистрировала, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО9 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Таким образом, за период с 13 мая по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе с подсудимой Беловой Н.Е., присвоила и растратила денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Черных И. А. уволилась из ООО «М» по собственному желанию. Однако, не смотря на этот факт, подсудимая Белова Н.Е. от дальнейшего совершения хищений денежных средств из кассы магазина «М» не отказалась и продолжила совершать хищения аналогичным образом в целях личного незаконного обогащения, а также с целью маскировки фактов предыдущих хищений денежных средств, совершенных ею совместно с Черных И. А., в том числе и вышеперечисленных хищений денежных средств, совершенных подсудимой Черных И. А.
В целях дальнейшего облегчения совершения хищений денежных средств и их маскировки подсудимая Белова Н.Е. умышленно, с целью обеспечения поддержки со стороны второго кассира в маскировке фактов хищения, обучила вновь назначенную на должность кассира ФИО10 порядку составления фиктивных документов по ранее проведенным продажам, а также способу действий при не проведении продаж. При этом подсудимая Белова Н.Е. не поставила ФИО10 в известность относительно своих преступных намерений. Кассир ФИО10, добросовестно заблуждаясь относительно истинного характера и целей совершаемых ею действий, согласилась помочь подсудимой Беловой Н.Е. и, используя фиктивные платежные документы, не проводить ряд продаж в свои смены. При этом, согласно сложившейся договоренности, по окончании своих смен, как кассира, ФИО10 передавала излишки денежных средств, а также копии фиктивных документов, посредством которых эти излишки были созданы, в распоряжение подсудимой Беловой Н.Е. В последующем полученными в результате не проведения продаж ФИО10 деньгами подсудимая Белова Н.Е. распоряжалась в личных корыстных целях посредством их присвоения или растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений.
Помимо этого, выходя на работу после смен ФИО10, подсудимая Белова Н.Е. с целью маскировки ранее совершенных ею и подсудимой Черных И. А. хищений денежных средств, используя недостатки в работе программного обеспечения «1С: Предприятие», открывала документы по продажам, фактически зарегистрированным и проведенным по заявке в смены ФИО10, и умышленно изменяла содержание данных заявок, меняя в них сведения об ассортименте товара, его стоимости, данные о покупателе с истинных на сведения из продаж, не проведенных ею ранее в целях хищения денежных средств. В последующем подсудимая Белова Н.Е. сохраняла данные продажи в измененном ею виде, а продажи, фактически проведенные и зарегистрированные ФИО10 откладывала и перекрывала аналогичным способом посредством новых продаж. При этом оплату измененных таким образом продаж подсудимая Белова Н.Е. производила за счет денежных средств, принятых в кассу в качестве оплаты изначально зарегистрированной продажи. Тем самым подсудимая Белова Н.Е. принимала дополнительные меры в целях сокрытия факта недостачи денежных средств в кассе.
Подсудимая Белова Н.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО1 в счет оплаты сделанной ею заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е., согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО1, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО2 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е., согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО2, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели об образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО3 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е., согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО3, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели об образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО4 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО4, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО4 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО5 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО5, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и товарный чек № на сумму <данные изъяты> рублей, а также договоры купли-продажи мебели по образцу к ним, после чего данные заказы в реестре продаж не зарегистрировала, приходных кассовых ордеров по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО5 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО6 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме 16.320 рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО6, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО6 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО7 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО7, составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли-продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО7 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. в течение рабочей смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО8. в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО8 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договор купли- продажи мебели по образцу к нему, после чего данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО8 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Помимо этого, в период с 13 мая по ДД.ММ.ГГГГ, в один своих рабочих дней в течение смены подсудимая Черных И. А. получила от покупателя ФИО9 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля. Однако в дальнейшем Черных И. А., действуя по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Беловой Н.Е. и согласовав с ней свои действия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО9, составила фиктивный приходный кассовый ордер без номера и даты составления, корешок от которого передала покупателю. Однако, получив деньги, подсудимая Черных И. А. данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, фиктивный приходный кассовый ордер по факту получения денежных средств не зарегистрировала, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО9 подсудимая Черных И. А., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля похитила путем присвоения и растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е., умышленно исказив истинные мотивы совершения данных действий, попросила кассира ФИО10 в течении рабочей смены не провести продажу посредством составления фиктивных документов. Добросовестно заблуждаясь относительно законного характера своих действий и их истинного мотива, ФИО10 в течение рабочей смены получила от покупателя ФИО11 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО10 по данным заявки покупателя ФИО11 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. В последующем ФИО10, добросовестно заблуждаясь относительно преступного характера своих действий, передавала созданные таким образом излишки денежных средств, а также копии фиктивных документов в распоряжение подсудимой Беловой Н.Е. Получив таким образом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Белова Н.Е. их похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО12 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем подсудимая Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по сведениям, содержащимся в заявке покупателя ФИО12 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО12 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения либо растраты, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е., умышленно исказив истинные мотивы совершения данных действий, попросила кассира ФИО10 в течении рабочей смены не провести продажу посредством составления фиктивных документов. Добросовестно заблуждаясь относительно законного характера своих действий и их истинного мотива, ФИО10 в течение рабочей смены получила от покупателя ФИО13 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО10 по данным заявки покупателя ФИО13 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. В последующем ФИО10, добросовестно заблуждаясь относительно преступного характера своих действий, передавала созданные таким образом излишки денежных средств, а также копии фиктивных документов в распоряжение подсудимой Беловой Н.Е. Получив таким образом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Белова Н.Е. их похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу после смен ФИО10, подсудимая Белова Н.Е. с корыстной целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, используя недостатки и ошибки в работе программного обеспечения «1С: Предприятие», открыла документы по продаже, фактически зарегистрированной и проведенной по заявке покупателя ФИО14 в смену ФИО10 под номером № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своего преступного умысла, подсудимая Белова Н.Е. умышленно изменила содержание данной заявки, изменив в ней ассортимент товара, его стоимость, данные о покупателе с истинных на сведения из продаж, не проведенных ею ранее в целях хищения денежных средств. После этого Белова Н.Е. сохранила данную продажу в измененном ею виде, а продажу, фактически проведенную и зарегистрированную ФИО10 по заявке ФИО14 отложила, имея намерение перекрыть ее позднее аналогичным способом посредством не проведения новых продаж. При этом оплату измененной таким образом продажи, Белова Н.Е. произвела за счет денежных средств, принятых ФИО10 в кассу в качестве оплаты изначально проведенной продажи по заявке ФИО14. Тем самым подсудимая Белова Н.Е., приняв при передаче смены ФИО10 в свой подотчет денежные средства, полученные за предыдущие рабочие смены, растратила их в сумме <данные изъяты> рублей в личных корыстных целях для сокрытия недостачи денежных средств в кассе, образовавшейся в результате хищений, ранее совершенных ею и Черных И. А.. Своими действиями Белова Н.Е. причинила ООО «М» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу после смен ФИО10, подсудимая Белова Н.Е. с корыстной целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, используя недостатки и ошибки в работе программного обеспечения «1С: Предприятие», открыла документы по продаже, фактически зарегистрированной и проведенной в смену ФИО10 по заявке покупателя ФИО15 под номером № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своего преступного умысла, подсудимая Белова Н.Е. умышленно изменила содержание данной заявки, изменив в ней ассортимент товара, его стоимость, данные о покупателе с истинных на сведения из продажи, не проведенных ею ранее в целях хищения денежных средств. После этого Белова Н.Е. сохранила данную продажу в измененном ею виде, а продажу, фактически проведенную и зарегистрированную ФИО10 по заявке ФИО14, отложила, имея намерение перекрыть ее позднее аналогичным способом посредством не проведения новых продаж. При этом оплату измененной таким образом продажи, Белова Н.Е. произвела за счет денежных средств, принятых ФИО10 в кассу в качестве оплаты изначально проведенной продажи по заявке ФИО15 Тем самым подсудимая Белова Н.Е., приняв при передаче смены ФИО10 в свой подотчет денежные средства, полученные за предыдущие рабочие смены, растратила их в сумме <данные изъяты> рублей в личных корыстных целях для сокрытия недостачи денежных средств в кассе, образовавшейся в результате хищений, ранее совершенных ею и Черных И. А.. Своими действиями Белова Н.Е. причинила ООО «М» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО16 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО16 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО16, подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО17 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО17 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО17 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО18 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО18 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя. ФИО18, подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО19 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО19 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО19 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО20 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО20 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО20 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО21 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО21 составила фиктивные товарные чеки № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО21 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е., умышленно исказив истинные мотивы совершения данных действий, попросила кассира ФИО10 в течении рабочей смены не проводить продажу посредством составления фиктивных документов. Добросовестно заблуждаясь относительно законного характера своих действий и их истинного мотива, ФИО10 в течение рабочей смены получила от покупателя ФИО22 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО10 по данным заявки покупателя ФИО22 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. В последующем ФИО10, добросовестно заблуждаясь относительно преступного характера своих действий, передала созданные таким образом излишки денежных средств, а также копии фиктивных документов в распоряжение подсудимой Беловой Н.Е. Получив таким образом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Белова Н.Е. похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу после смен кассира ФИО10, подсудимая Белова Н.Е. с корыстной целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, используя недостатки и ошибки в работе программного обеспечения «1С: Предприятие», открыла документы по продаже, фактически зарегистрированной и проведенной в смену ФИО10 по заявке покупателя ФИО23 под номером № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своего преступного умысла, Белова Н.Е. умышленно изменила содержание данной заявки, изменив в ней ассортимент товара, его стоимость, данные о покупателе с истинных на сведения из продажи, не проведенной ею ранее в целях хищения денежных средств. После этого Белова Н.Е. сохранила данную продажу в измененном ею виде, а продажу, фактически проведенную и зарегистрированную ФИО10 по заявке ФИО23, отложила, имея намерение перекрыть ее позднее аналогичным способом посредством не проведения новых продаж. При этом оплату измененной таким образом продажи, Белова Н.Е. произвела за счет денежных средств, принятых ФИО10 в кассу в качестве оплаты изначально проведенной продажи по заявке ФИО23. Тем самым Белова Н.Е., приняв при передаче смены ФИО10 в свой подотчет денежные средства, полученные за предыдущие рабочие смены, растратила их в сумме <данные изъяты> рублей в личных корыстных целях для сокрытия недостачи денежных средств в кассе, образовавшейся в результате их хищений, совершенных ею совместно с Черных И. А. Своими действиями подсудимая Белова Н.Е. причинила ООО «М» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу после смен кассира ФИО10, подсудимая Белова Н.Е. с корыстной целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, используя недостатки и ошибки в работе программного обеспечения «1С: Предприятие», открыла документы по продаже, фактически зарегистрированной и проведенной в смену ФИО10 по заявке покупателя ФИО24 под номером № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своего преступного умысла, подсудимая Белова Н.Е. умышленно изменила содержание данной заявки, изменив в ней ассортимент товара, его стоимость, данные о покупателе с истинных на сведения из продажи, не проведенной ею ранее в целях хищения денежных средств. После этого Белова Н.Е. сохранила данную продажу в измененном ею виде, а продажу, фактически проведенную и зарегистрированную ФИО10 по заявке ФИО24, отложила, имея намерение перекрыть ее позднее аналогичным способом посредством не проведения новых продаж. При этом оплату измененной таким образом продажи, Белова Н.Е. произвела за счет денежных средств, принятых ФИО10 в кассу в качестве оплаты изначально проведенной продажи по заявке ФИО24 Тем самым подсудимая Белова Н.Е., приняв при передаче смены ФИО10 в свой подотчет денежные средства, полученные за предыдущие рабочие смены, растратила их в сумме <данные изъяты> рублей в личных корыстных целях для сокрытия недостачи денежных средств в кассе, образовавшейся в результате их хищений совершенных ею и Черных И. А. Своими действиями Белова Н.Е. причинила ООО «М» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу после смен ФИО10 подсудимая Белова Н.Е. с корыстной целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, используя недостатки и ошибки в работе программного обеспечения «1С: Предприятие», открыла документы по продаже, фактически зарегистрированной и проведенной в смену ФИО10 по заявке покупателя ФИО25 под номером № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, во исполнение своего преступного умысла, Белова Н.Е. умышленно изменила содержание данной заявки, изменив в ней ассортимент товара, его стоимость, данные о покупателе с истинных на сведения из продажи, не проведенной ею ранее в целях хищения денежных средств. После этого подсудимая Белова Н.Е. сохранила данную продажу в измененном ею виде, а продажу, фактически проведенную и зарегистрированную ФИО10 по заявке ФИО25, отложила, имея намерение перекрыть ее позднее аналогичным способом посредством не проведения новых продаж. При этом оплату измененной таким образом продажи, Белова Н.Е. произвела за счет денежных средств, принятых ФИО10 в кассу в качестве оплаты изначально проведенной продажи по заявке ФИО25 Тем самым подсудимая Белова Н.Е., приняв при передаче смены ФИО10 в свой подотчет денежные средства, полученные за предыдущие рабочие смены, растратила их в сумме <данные изъяты> рублей в личных корыстных целях для сокрытия недостачи денежных средств в кассе, образовавшейся в результате хищений, совершенных ранее ею и Черных И. А.. Своими действиями Белова Н.Е. причинила ООО «М» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО26 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО26 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО26 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО27 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО27 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО27 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО28 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО28 составила фиктивные товарные чеки № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, однако данные заказы в реестре продаж не зарегистрировала, приходных кассовых ордеров по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО28 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также в этот день, ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО29 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО29 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО29 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО30 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО30 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО30 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО31 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО31 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО31 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО32 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО32 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО32 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО33. в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО33 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО33 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО34 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО34 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО34 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО35 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО35 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО35 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО36 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО36 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО36 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО37 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО37 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО37 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО38 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО38 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО38 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО39 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО39 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО39 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО40 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО40 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО40 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО41 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО41 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО41 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО42 в счет оплаты сделанной им заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО42 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО42 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочей смены подсудимая Белова Н.Е. получила от покупателя ФИО43 в счет оплаты сделанной ей заявки на покупку мебели денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Однако в дальнейшем Белова Н.Е. из корыстной заинтересованности, с целью хищения указанных денежных средств, по данным заявки покупателя ФИО43 составила фиктивный товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, однако данный заказ в реестре продаж не зарегистрировала, приходного кассового ордера по факту получения денежных средств не оформила, тем самым умышленно создала излишек денежных средств в кассе. После ухода покупателя ФИО43 подсудимая Белова Н.Е., осознавая преступный характер своих действий, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитила путем присвоения, либо растраты с целью маскировки ранее совершенных ею и Черных И. А. хищений денежных средств, тем самым распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «М» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, за период работы с 13 мая по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Белова Н.Е., действуя в группе лиц по предварительному сговору с подсудимой Черных И. А., а в период с 20 июля по ДД.ММ.ГГГГ - единолично, в личных корыстных целях присвоила с целью незаконного обогащения, либо растратила с целью сокрытия факта недостачи денежных средств в кассе вверенные ей денежные средства на общую сумму не менее <данные изъяты> рублей, чем причинила ООО «М» в крупном размере.
Органом предварительного расследования действия подсудимой Черных И. А. квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ – как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимой Беловой Н.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ - как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Черных И. А. и Белова Н.Е. согласились с предъявленным каждой из них обвинением в полном объёме и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке – без судебного разбирательства (т.д. 5, л.д. 222, 227).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Черных И. А. и Беловой Н.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимыми Черных И. А. и Беловой Н.Е., не превышает 10-ти лет лишения свободы, обе подсудимых являются совершеннолетними.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой Черных И. А. по ст. 160 ч. 3 УК РФ, и считает вину каждой из подсудимых в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимым Черных И. А. и Беловой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также данные о личности каждой подсудимой и влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Материалами уголовного дела обе подсудимые – и Черных И. А., и Белова Н.Е. -характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание подсудимых Черных И. А. и Беловой Н.Е. обстоятельствами суд признаёт их чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ими своей вины в совершении преступлений, отсутствие у обеих подсудимых прежних судимостей, их активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении Беловой Н.Е. несовершеннолетнего ребенка, а на иждивении Черных И. А. – престарелой матери, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд судом по делу не установлено.
Поскольку уголовное дело в отношении подсудимых Черных И. А. и Беловой Н.Е. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учётом характера, степени общественной опасности совершенных подсудимыми Черных И. А. и Беловой Н.Е. преступлений и наступивших последствий, данных о личности каждой из подсудимых, исходя из степени влияния назначенного наказания на их исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимым Черных И. А. и Беловой Н.Е. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении им наказания положения ст. 73 УК РФ.
С учётом данных о личности каждой из подсудимых, их семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать Черных И. А. и Беловой Н.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Черных И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
Белову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черных И. А. и Беловой Н.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденных Черных И. А. и Белову Н.Е. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меры пресечения в отношении осужденных Черных И. А. и Беловой Н.Е. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Черных И. А. и Беловой Н.Е. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
Разъяснить осужденным Черных И. А. и Беловой Н.Е., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011