Дело № 1-41/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
Город Мыски11 февраля 2011 года.
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски – Ушковой И.В.,
подсудимого Ефимова Д.В.,
защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре судебного заседанияШалаевой О.М.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ефимова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 года 1 месяц, наказание не отбыто,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ефимов Д.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь во дворе <адрес>, увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2103, государственный регистрационный номер №, принадлежащий потерпевшему ФИО1. Подсудимый Ефимов Д.В. с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошёл к указанному автомобилю, разбил стекло автомобиля со стороны водителя, и просунув руку открыл дверцу автомобиля, расположенную со стороны водителя. После чего подсудимый Ефимов Д.В. проник внутрь салона вышеуказанного автомобиля, где соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и без цели хищения совершил угон данного автомобиля. Доехав на угнанном автомобиле до <адрес>, подсудимый Ефимов Д.В. оставив вышеуказанный автомобиль с места преступления скрылся.
Органом дознания действия подсудимого Ефимова Д.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 136).
Суд рассматривает уголовное дело в отношении Ефимова Д.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ефимовым Д.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.
На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Ефимова Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Ефимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
Материалами уголовного дела подсудимый Ефимов Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 123).
Смягчающими наказание подсудимого Ефимова Д.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, молодой возраст, отсутствие у него судимостей на момент совершения преступления, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова Д.В., суд по делу не установил.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ефимовым Д.В. преступления, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Ефимову Д.В. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ефимов Д.В. осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к реальному лишению свободы на срок 2 года 1 месяц.
Поскольку преступление по настоящему делу было совершено подсудимым Ефимовым Д.В. до вынесения указанного приговора, то при таких обстоятельствах приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефимова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ефимова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Ефимова Д.В. обязанности :
- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Ефимова Д.В. по настоящему уголовному делу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Ефимова Д.В. из-под стражи в зале суда.
Приговор <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефимова Д.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефимовым Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Ефимову Д.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.
Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011