Дело № 1 – 80 - 11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
Город Мыски01 марта 2011 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.
с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.
подсудимого Бударина А.А.
защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Ананиной Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бударина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», ст. 30 ч.3 – ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осужденное отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца в исправительную колонию общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бударин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около<данные изъяты> часов подсудимый, находясь в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> увидел на вешалке в коридоре куртку кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, и, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, решил ее похитить, то есть совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Бударин А.А., воспользовавшись тем, что потерпевший находится в другой комнате и не видит совершения его преступных действий, путем свободного доступа с вешалки тайно похитил указанную выше куртку, с которой скрылся с места преступления, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Органом предварительного расследования подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Бударин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Бударина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства участковым (л.д. 89), положительно по месту работы ( л.д. 91), на учете у врача-нарколога не состоит ( л.д.93); занимается общественно-полезным трудом.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение ущерба (л.д. 21).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Бударина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Бударина А.А. обязанности после вступления приговора суда в законную силу периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручениякопий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья : подпись
Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011