Приговор по ст. 159 ч.2,ст.158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-69

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски01 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Мыски –

Фатенковой Л.В..

подсудимойЗдоровой А.С.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. Мыски Яниной А.В.,

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Здоровой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, вдова, имеющей <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>, ранее судимой по приговору <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Здорова А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находилась в квартире по адресу <адрес>. Движимая возникшим преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом временного пользования попросила у ФИО1 передать ей телевизор «Сокол 54 ТЦ 6152» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым ввела его в заблуждение относительно своих преступных намерений. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях гр. Здоровой А.С. и поверив ей, передал последней указанный выше телевизор. Здорова А.С. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органом следствия действия подсудимой Здоровой А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов гр. Здорова А.С. в квартире по адресу <адрес>Убедившись, что в указанной квартире никого нет, Здорова А.С., движимаякорыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из шкафа в зале указанной квартиры швейную машину «Toyota RS 2000», стоимостью <данные изъяты>принадлежашую гр. ФИО1.С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

Органом следствия действия подсудимого Здоровой А.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Здорова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке (л.д. 69-70).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Здоровой А.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Здоровой А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой Здоровой А.С. по ч.2 ст. 159 (преступление ДД.ММ.ГГГГ), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ), и считает ее вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Здоровой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание подсудимой Здоровой А.С. обстоятельствами суд признаёт ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание ею своей вины в совершении преступлений, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Здоровой А.С., суд признаёт наличие у нее рецидива преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено с учётом правил ст. 68 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 п.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет правила ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимой Здоровой А.С. преступлений, характеризующих ее личность данных (характеризуется удовлетворительно), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший (являясь родственником) не желает лишать ее свободы, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд пришел к выводу назначить Здоровой А.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.

Суд, считает, что цели исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при условном отбывании наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Здорову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Здоровой А.С. наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в период с 16 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Здоровой А.С. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Здоровой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осуждённую обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденной Здоровой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденной Здоровой А.С., что она не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011