Приговор по ч.1 ст.228,ч.1 ст.234,ч.3,ст.30,ч.1 ст.228.1,ч.1,ч.3 ст.30,ч.1 ст.234,ч.1 ст.30,ч.2 п `б`ст.228.1,ч.3 ст.234 УК РФ



Дело № 1 - 153

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Мыски05 октября 2010 года

Мысковский городской суд Кемеровской области

в составе судьи Булычевой С.Н.,

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,

подсудимой Садыковой О.П.,

её защитника - адвоката адвокатского кабинета № 42/264 г. Мыски Наумовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер кабинета,

а также защитника Бобиной О.Е.,

при секретаре Кирсановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садыковой О.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, владеющей русским языком, состоящей в браке, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.234, ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Садыкова О.П. незаконно сбыла наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днём около <данные изъяты> часов подсудимая Садыкова О.П., в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), из своего жилища - из <адрес> умышленно незаконно сбыла наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,02 грамма ФИО1, продав за <данные изъяты> рублей. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> по <данные изъяты>. сотрудником милиции в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес> героин был обнаружен и изъят у ФИО1 в ходе досмотра.

Подсудимая Садыкова О.П. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, нитрозепама, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» в списоксильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, Садыкова О.П., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - нитрозепам, массой не менее 0,1 грамма. Продолжая свои преступные действия, Садыкова О.П. незаконно умышленно перевезла на автобусе из <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего сбыта данное сильнодействующее вещество, нитрозепам, при этомнезаконно умышленно с цельюсбыта хранила его непосредственно при себе, а после - у себя в жилище по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> из <адрес> подсудимая незаконно сбыла ФИО1 сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, нитрозепам, массой 0,1 грамма. А именно: Садыкова О.П. непосредственнопередалакак сопутствующий товар при приобретении наркотического средства ФИО1, продав за <данные изъяты> рублей, одну таблетку нитрозепама. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в ходе досмотра сотрудником милиции в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН по <адрес>, нитрозепам, массой 0,1 грамма, был у ФИО1 обнаружен и изъят.

Действиями Садыковой О.П. квалифицированы органом следствия по ч.1 ст. 234 УК РФ.

Подсудимая также покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующем.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов подсудимая Садыкова О.П. в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средтсва, находясь у себя дома, из своего жилища - <адрес>, умышленно покушалась на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 0,03 грамма, продав его в одном свёртке фольги за <данные изъяты> рублей ФИО2 Однако, довести преступление до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты> в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> данное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,03 грамма, было у ФИО2 обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимая незаконно приобрела, хранила и перевозила в целях сбыта, а также покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, однако преступление не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, при следующем.

Не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - нитрозепама, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» в Списоксильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, подсудимая Садыкова О.П. не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - нитрозепам, массой 0,1 грамма. Продолжая свои преступные действия, Садыкова О.П. незаконно перевезла на автобусе из <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанное сильнодействующее вещество, при этом незаконно, умышленно, с целью сбыта, хранила его непосредственно при себе и у себя в жилище по адресу : <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка подсудимая Садыкова О.П., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, покушалась незаконно сбыть ФИО2 сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - нитрозепам, массой 0,1 грамма (в одном блистере), следующим образом. Непосредственно передала, как сопутствующий товар при приобретении наркотического средства, продав за <данные изъяты> рублей одну таблетку нитрозепама, массой 0,1 грамма ФИО2, участнику оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, сотрудником милиции в кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, вышеуказанное сильнодействующее вещество нитрозепам, массой 0,1 грамма, было у ФИО2 обнаружено и изъято.

Также подсудимая совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, однако не довела преступление до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующем.

В нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Садыкова О.П. незаконно приобрела, а после чего незаконно хранила в своем жилище, в <адрес> в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 2 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства. Таким образом, Садыкова О.П. приготовила наркотическое средство героин к незаконному сбыту путем приискания предмета преступления и его хранения, расфасовав его на отдельные дозы потребления (в виде 37 свертков фольги), которые были удобны для дальнейшего сбыта и хранения их. Хранила с целью сбыта наркотическое средство с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе производства обыска в <адрес> у Садыковой О.П. указанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 2 грамма, было обнаружении и изъято.

Преступление подсудимая не довела до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, изъявшими у Садыковой О.П. из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Садыкова О.П. незаконно приобрела, перевозила, хранила в целях сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическими средством или психотропным веществом, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Садыкова О.П., не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, перевозку, хранение и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - нитрозепама, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» в списоксильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта сильнодействующих веществ,не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица в <адрес> сильнодействующее вещество нитрозепам, общей массой 12,20 грамма, что является крупным размером, так как превышает 2 грамма данного. Продолжая свои преступные действия, Садыкова О.П. умышленно незаконно перевезла на автобусе из <адрес> в <адрес> с целью дальнейшего сбыта вышеуказанное сильнодействующее вещество нитрозепам, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере - 12,20 граммов. При этом незаконно умышленно, с целью сбыта, вышеуказанное сильнодействующее вещество нитрозепам Садыкова О.П. хранила непосредственно при себе, а после у себя в жилище - в <адрес> с момента приобретения и до момента его обнаружения и изъятия в ходе обыска, проведённого сотрудниками МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. до <данные изъяты>.

Подсудимая вину признала частично, показала, что наркотические средство героин и сильнодействующее вещество нитрозепам приобретала с середины сентября ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> Перевозила и хранила их при себе во время перевозки, а после - в <адрес>, в которой проживала с семьёй. Героин расфасовывала в обёрточную фольгированную бумага из пачек сигарет. Но всё это делала с целью помочь в употреблении наркотических средств своему супругу. Чтобы он не принимал сверх необходимой дозы, расфасовывала наркотические средства и выдавала мужу сама. При обыске ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире были обнаружены приобретенные и хранящиеся ею героин и таблетки нитрозепама. ФИО1 и ФИО2 героин и нитрозепам не сбывала. Полагает, ФИО1 может её оговаривать из-за конфликтных отношений. С ФИО2 не знакома, причин, по которым он может против неё свидетельствовать, не знает.

Однако, вина подсудимой по обвинению в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так свидетель ФИО1 показал, что знает подсудимую в течение полутора лет и периодически приобретает у неё героин и нитрозепам. Покупает данные средства и вещества непосредственно в квартире, где проживает подсудимая, по <адрес>. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ. он приобрёл в квартире Садыковой О.П. непосредственно у подсудимой «чек» героина за <данные изъяты> рублей и таблетку нитрозепама за <данные изъяты> рублей. В прихожей квартиры она передала ему героин и нитрозепам, он ей – деньги <данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 был задержан на улице сотрудниками милиции. В присутствии понятых всё приобретённое у него было изъято.

Показания свидетеля ФИО1 подтверждаются письменными доказательствами.

Согласно справке о проведении оперативно –розыскного мероприятия, рапортам оперуполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8,2,3 т.1), на основании оперативной информации о незаконной торговле наркотическими средствами и сильнодействующими веществами за квартирой <адрес> было установлено наблюдение. В результате, днём ДД.ММ.ГГГГ обнаружено, что по указанному адресу ФИО1 приобрёл вещества, похожие на героин и нитрозепам, наркотическое средство и сильнодействующее вещество. ФИО1 был досмотрен в присутствии понятых, что подтверждается данными акта от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии предметов и документов, находящихся при физическом лице (л.д.4 т.1). В кармане его одежды обнаружен свёрток из фольги серебристого цвета с комкообразным веществом и таблетка в заводской упаковке. ФИО1 при досмотре пояснил, что приобрёл данные вещества, героин и таблетку нитразепама, за <данные изъяты> рублей в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у девушки по имени О. Изъятые вещества были упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной биркой и подписями участвующих лиц.

Понятой ФИО3, допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля, подтвердил свои показания о соблюдении порядка проведения досмотра ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35,36 т.1). Из его показаний следует, что он присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО1 сотрудником милиции днём ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что у него в нагрудном кармане джинсовой куртки имеется свёрток фольги с героином и таблетка нитрозепама, которые он только что приобрёл за <данные изъяты> рублей у девушки О. в <адрес>. Эти вещества были изъяты у ФИО1, упакованы, пакет прошит, приклеена бирка, заверен подписями участвовавших лиц. ФИО3 подтвердил, что при данном оперативном действии присутствовал ещё один понятой мужчина.

Изъятые у ФИО1 вещества были направлены на исследование. По заключению специалиста, о чём составлена справка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16 т.1), изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином), его масса 0,02 грамма. Таблетка содержит нитрозепам, являющийся сильнодействующим веществом, её масса составила 0,1 грамма.

Результаты оперативного наблюдения представлены следователю для разрешения вопроса об использовании их как доказательств по уголовному делу, о чём начальником УФСНК по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принято постановление (л.д.11 т.1).

Следователь, произвёл осмотр представленных документов и изъятых веществ, как результатов оперативно-розыскного мероприятия, о чём составлены протоколы осмотров предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-21, 23-24 т.1). По результатам осмотров, исследования и анализа имеющейся в документах сведений, следователь принял решение признать результаты оперативного наблюдения вещественными доказательствами и приобщить к делу, о чём им вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22,25 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-30 т.1) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством героином (диацетилморфин), масса которого на момент проведения первоначального исследования составила 0,02 грамма. Таблетка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, содержит в своём составе нитрозепам и относится к сильнодействующим веществам. Его масса на момент первоначального исследования составляет 0,1 грамма.

Свидетель ФИО2 суду показал, что участвовал осенью ДД.ММ.ГГГГ. в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия в проверочной закупке. В присутствии понятых ему выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей : 3 купюры по 10 рублей и 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он направился в квартиру, где проживает подсудимая. Дверь ему открыл сожитель подсудимой, которого ФИО2 знает по имени Т.. ФИО2 отдал ему деньги, сказав, что нужен «чек» героина и таблетка, остался в прихожей у двери. Деньги сожитель передал подсудимой, находившейся тут же. Садыкова О.П., забрав деньги, ушла в комнату, вернувшись, передала ФИО2 «чек» героина и таблетку нитрозепама. Покупка стоила <данные изъяты> рублей : «чек» героина <данные изъяты> рублей, таблетка нитрозепама – <данные изъяты> рублей. После всё приобретённое ФИО2 выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Вещества были изъяты, упакованы и опечатаны.

Понятой ФИО4, допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного следствия, подтвердил свои показания, данные при допросе следователем ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-19 т.2). Из протокола его допроса следует, что ФИО4 присутствовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ с участием в роли покупателя ФИО2 При ФИО2 перед началом проведения проверочной закупки не было каких-либо веществ и денежных купюр. Ему вручены деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. Изготовлены копии данных купюр. ФИО2 был направлен в <адрес> для приобретения наркотических средств и сильнодействующих веществ. ФИО4 вместе с другим понятым и сотрудником милиции остались во дворе указанного дома. Видели, как ФИО2 вошёл в подъезд дома. Через некоторое время он вернулся и пояснил, что купил героин и нитрозепам. В кабинете наркоконтроля ФИО2 был досмотрен, выдал свёрток фольги с порошкообразным веществом и таблетку, на упаковке имелась надпись нитрозепам. ФИО2 пояснил, что приобрёл «чек» героина и таблетку нитрозепама в <адрес> у женщины по имени О.. Все вещества осмотрены, упакованы в полиэтиленовый пакет, который прошит, проклеен биркой с надписями и подписями участвующих лиц.

Аналогичные показания даны свидетелем ФИО5, пояснившим, что в качестве понятого он принял участие в проведении проверочной закупки осенью ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетелей, порядок проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки подтверждаются письменными доказательствами по делу.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО6 на основании данных, содержащихся в материалах оперативной деятельности, рапортов об обнаружении признаков преступления, планировании проведения оперативно-розыскного мероприятия было принято постановление за № о проведении проверочной закупки по <адрес> с целью проверки информации о ведении по данному адресу незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ женщиной по имени О. (л.д.111-113 т.1). Постановление утверждено заместителем начальника УФСКН.

Проверочная закупка проведена ДД.ММ.ГГГГ До начала оперативного мероприятия ФИО2, привлечённый в качестве покупателя, был досмотрен в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, о чём составлен акт (л.д.114 т.1).Установлено, что он не имеет при себе денежных средств, ядовитых, сильнодействующих или наркотических средств и веществ.

Для проведения проверочной закупки ФИО2 вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами одна достоинством <данные изъяты> рублей и 3 - по <данные изъяты> рублей, о чём составлен протокол осмотра и вручения денежных средств. Копии денежных купюр приобщены к протоколу (л.д.115-117 т.1).

После проведения проверочной закупки ФИО2 выдал сотрудникуМРО УФСКН в служебном кабинете один свёрток из фольгированной бумаги серебристого цвета с комкообразным веществом и одну таблетку. Пояснил, что изъятое вещество героин он приобрёл за <данные изъяты> рублей, таблетку нитрозепама - за <данные изъяты> рублей на деньги, выданные ему оперуполномоченным для покупки. Сбыла ему указанные вещества девушка О. в <адрес>. Вещества изъяты у ФИО2 в присутствии понятых, упакованы, пакет прошит нитками, скреплён пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц. По результатам данного действия составлен акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице (л.д.118 т.1).

По результатам проверочной закупки составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125 т.1).

Изъятые у ФИО2 вещества были направлены на исследование. По результатам исследования изготовлена справка от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которой изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфин), его масса 0,03 грамма. Таблетка содержит сильнодействующее вещество нитрозепам, масса таблетки составляет 0,1 грамма.(л.д.129,130 т.1).

Результаты проверочной закупки направлены следователю для принятия решения о возможности их использования как доказательств в судопроизводстве, о чём заместителем начальника УФСКН по <адрес> принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.126,127 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ следователь осмотрел представленный ему пакет с изъятыми у ФИО2 при проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной покупки веществами, о чём составлен протокол осмотра предметов на листах дела 132,133 т.1.С учётом данных, содержащихся в справке об исследовании изъятых у ФИО2 веществ от ДД.ММ.ГГГГ, следователь принял решение признать содержимое пакета в качестве вещественных доказательств: героин, массой 0,03 грамма и сильнодействующее вещество нитрозепам, массой 0,1 грамма. О чём им вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.134 т.1.

Согласно данным заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за №, изъятые у ФИО2 при проверочной закупке вещества, являются наркотическим средством героином (диацетилморфином), масса которого составляет 0,03 грамма и сильнодействующим веществом нитрозепам, масса которого на момент первоначального исследования составила 0,1 грамма.(л.д.137-139 т.1). Тем самым обоснованность решения следователя о признании изъятых веществ доказательствами по делу подтвердилась.

Письменные материалы проверочной закупки, представленные следователю, им исследованы, что подтверждается данными протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.143-145 т.1, из которого следует, что им с участием понятых осмотрены рапорт о планировании ОРМ оперуполномоченным ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки за № от ДД.ММ.ГГГГ, акт изъятия предметов при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ с содержанием, что у ФИО2 до проведения мероприятия не было обнаружено каких-либо веществ и денежных средств, протокол осмотра и вручения ФИО2 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, об изъятии у ФИО2 свёртка из фольгированной бумаги и таблетки, акт проведения ОРМ проверочная закупка, справка об исследовании изъятых у ФИО2 веществ за № от ДД.ММ.ГГГГ

Исследовав письменные материалы оперативного мероприятия, данные документы следователем признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.146 т.1).

Оценивая данные доказательства, суд находит проведение проверочной закупки законным, поскольку основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч.7 ст.8 указанного Федерального закона соблюдены; проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При таких обстоятельствах результаты оперативно-розыскного мероприятия суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимой всех подготовительныхдействий, необходимых для совершения незаконного сбыта наркотического средства.

Документы, составленные и полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия, учитывая нормы ст.5 УПК РФ), полученные в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст.11), о признаках данного преступления и лице его совершившем. Результаты ОРД представлены в соответствии с порядком, предусмотренным Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (п.9-15), утверждённой Приказом МВД РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и МинобороныРФ от 17.04.2007 г.

Непосредственно после окончания проверочной закупки в <адрес>, где проживала подсудимая, был произведён обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства. Среди купюр обнаружены также купюры, использованные при проверочной закупке, что подтверждается данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-50 т.1). Всё изъятое было упаковано в 12 пакетов. В пакеты за № были помещены денежные средства в соответствии с местами их обнаружения. В последующем, согласно данным протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое пакетов было осмотрено с участием понятых (л.д.214-250 т.1). При этом в пакете за № были обнаружены купюры достоинством <данные изъяты> рублей, среди которых имелись купюры, данные которых совпали по номерам и сериям купюр, использовавшихся при проверочной закупке : №. В пакете за № была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей, данные которой также совпали с данными купюры, использовавшейся при проверочной закупке, согласно акту осмотра и вручения денежных средств ФИО2 на листах 115-117 т.1., №. Денежные купюры следователем признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, о чём имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7,8 т.2).

Денежные средства, помещённые в пакет №, были изъяты при обыске под одеялом на кровати в спальной комнате. Подсудимая Садыкова О.П. показала, что деньги передала ей её мать, ФИО7. Накануне обыска подсудимая пользовалась данными деньгами. При этом и свидетель ФИО8 и свидетель ФИО9, а также и подсудимая, признали, что ФИО7. не занимается сбытом наркотических средств. Деньги, помещённые в пакет за №, были обнаружены под одеялом на кровати в спальной комнате в кошельке. Подсудимая показала, что деньги принадлежат ей. При таких обстоятельствах суд находит доказанным, что деньги, использовавшиеся при проведении проверочной закупки, получены подсудимой. Данное обстоятельство подтверждает показания свидетеля ФИО2 о сбыте ему наркотического средства и сильнодействующего вещества Садыковой О.П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Доводы подсудимой, что часть из денег принадлежит другому лицу, ФИО7, суд оценивает как способ её защиты от обвинения. О том свидетельствуют ФИО9, ФИО8 и сама подсудимая, что деньги ФИО7 передавала подсудимойранее, а не ДД.ММ.ГГГГ В тот день ФИО7 не было в их квартире. При таких обстоятельствах ФИО2 не мог передать денежные купюры ФИО7., тем самым указанные факты подтверждают его показания, что деньги при проверочной закупке им были переданы непосредственно подсудимой.

В ходе обыска в квартире подсудимой также были обнаружены наркотическое средство героин (диацетилморфин) и сильнодействующее вещество нитрозепам в виде таблеток. Подсудимая, как в ходе обыска, так и в ходе судебного следствия, не отрицала принадлежность указанных веществ ей. Это обстоятельство подтвердили также свидетель ФИО8, показав, что данные средства предназначались ему для его употребления. Аналогичные показания даны свидетелем ФИО9, то же следует из протокола допроса свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.14-16 т.2. Также из показания ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до начала обыска, в квартиру к подсудимой приходил незнакомый ей парень. После того как парень ушёл, в квартиру пришли сотрудники милиции и начали обыск.

Из протокола обыска следует, что в спальной комнате квартиры были обнаружены и изъяты кроме денежных купюр следующее: на тумбочке рядом с телевизором - пластиковый бутылёк с содержащимся в нём 37 свёртками из фольги. В свёртках находится парошкообразное вещество. Всё обнаруженное помещено в пакет за №. В нижнем ящике тумбочки обнаружены 9 стандартов таблеток (90 штук) с надписью нитрозепам. Помещены в пакет за №. В третьем ящике той же тумбочки обнаружены 2 отрезка - фрагменты стандарта нитрозепама с таблетками в количестве 8 штук и 1 стандарт нитрозепама с 2 таблетками. Помещены в пакет с №. В 4-м ящике тумбочки обнаружен 1 стандарт нитрозепама с 3 таблетками, изъятое помещено в пакет №. 2 прозрачных полиэтиленовых фрагмента с остатками вещества белого цвета с кремовым оттенком, 1 стандарт нитрозепама и 1 фрагмент стандарта нитрозепама без таблеток обнаружены в тумбочке под телевизором, упакованы в пакет под № В кровати обнаружены 2 свёртка из прозрачного полиэтилена с веществом белого цвета кремового оттенка, связанные нитями жёлтого цвета. Помещены в пакет под №. В пакет под № помещены 2 стандарта лекарственного средства с надписью нитрозепам с общим количеством таблеток 19 штук. Данные таблетки находились в кровати, завёрнуты в газетный лист.

Всё изъятое было осмотрено, что подтверждается данными протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51-53 т.1), и признано вещественными доказательствами по делу с приобщением к материалам дела, о чём следователем в тот же день принято постановление (л.д.54,55 т.1).

Допрошенные в качестве свидетелей понятые ФИО11 и ФИО12 подтвердили соблюдение порядка производства обыска.

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование в пакете №, является наркотическим средством героином (диацетилморфином), его масса 1,18 грамма (л.д. 63-65 т.1).

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ 90 штук таблеток, представленных на исследование в пакете №, содержат нитрозепам, сильнодействующее вещество, масса составляет 9 граммов (л.д.89-90 т.1).

По заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ 10 таблеток, представленное на исследование в пакете №, содержат нитрозепам, сильнодействующее вещество, масса составляет 1 грамм (л.д. 69-70 т.1).

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ 3 таблетки, представленные на исследование в пакете №, содержат нитрозепам, сильнодействующее вещество, масса составляет 0,3 грамма (л.д.74-75 т.1).

Согласно данным заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исследовано вещество в следовом количестве, находящееся на двух отрезках бесцветной прозрачной плёнки, обнаруженной при обыске и помещённой в пакет за №, является наркотическим средством героином (дицетилморфином) (л.д. 58-59 т.1).

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ 19 таблеток, представленных на исследование в пакете №, содержат нитрозепам, сильнодействующее вещество, масса составляет в 1,9 грамма (л.д.79-80 т.1).

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное в пакете № является наркотическим средством героином (диацетилморфином), его масса составляет 0,82 грамма (л.д.84-85 т.1).

Из экспертных заключений следует, что общая масса героина составляет 2 грамма, а общая масса нитрозепама - 12,2 грамма. Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные вещества и средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.9,10 т.2).

Представленные стороной обвинения по делу доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела.

На основании совокупности представленных по делу доказательств суд пришёл к выводу, что вина подсудимой в совершениипреступлений нашла своё подтверждение и её действия следует квалифицировать по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (ФИО1) по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (покупатель ФИО2) действия Садыковой О.П. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, и по ч.3 ст.30, ч.3 ст.30 УК РФ, что суд находит ошибочным, поскольку по своему содержанию обвинение предъявлено как покушение на совершение преступления – сбыт сильнодействующего вещества.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (обыск) действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. И по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённые в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд не может согласиться с доводами защитника Наумовой Ю.А. о переквалификации действий подсудимой по всем преступлениям на ч.1 ст.234 УК РФ).

О приготовлении к сбыту наркотических средств, а также о незаконности приобретения, перевозки, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ (преступления от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1, ч.3 ст.234 УК РФ), свидетельствует не только их крупный размер, но также и предпринятые подсудимой накануне обыска действия по размещению героина в удобной для сбыта фасовке, таблетки также находились в удобных для разъединения стандартах. Сама подсудимая наркотические средства и сильнодействующие вещества не употребляет. Обвинение подтверждается и тем, что незадолго до обыска она покушалась на сбыт наркотического средства и сильнодействующего вещества ФИО2 Умысел подсудимой доказывается и незначительностью разрыва во времени оперативно-розыскных и следственных действий по обнаружению и изъятию наркотического средства и сильнодействующего вещества ДД.ММ.ГГГГ (покушение на сбыт ФИО2 и обыск).

Суд находит несостоятельными доводы защитника Бобиной О.Е. о недопустимости представленных доказательств, как не основанные на законе, подлежащем применению по настоящему делу. Основания для признания доказательств недопустимыми, предусмотренные ст. 57 УПК РФ о правах и обязанностях эксперта.

В ходе следствия следователем проверялись данные, содержащиеся в документах, составленных в процессе проведения проверочной закупки. Наркотическое средство, сильнодействующее вещество, изъятые в ходе проверочной закупки, признаны вещественными доказательствами. Акты, постановление, рапорт приобщены к делу в качестве доказательств, относящихся к иным документам, поскольку содержащиеся в них сведения имеют значение для установления обстоятельств по делу (п.6 ч.2 ст.74, ст.84 УПК РФ). Исследовав добытые по делу доказательства, оценив их в совокупности с учётом доказательств, полученных при проведении проверочной закупки, следователь предъявил подсудимой обвинение, как результат своей оценки. В обвинительном заключении следователь ссылается на результаты проверочной закупки, как на доказательства виновности лица. Оценивая данные доказательства, суд также находит проведение проверочной закупки законным и обоснованным.

Показания ФИО8 и ФИО9, что героин и нитрозепам предназначались исключительно для употребления ФИО8, в чём Садыковой О.П. не предъявлено обвинение, и посторонним лицам не сбывались, суд оценивает как несостоятельные, как желание свидетелей помочь подсудимой избежать ответственности за содеянное. Незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ посторонним лицам подтверждается изложенными выше доказательствами, в том числе и показаниями покупателей ФИО2 и ФИО1

Допрошенные свидетели стороны защиты ФИО13, ФИО14, соседи по подъезду <адрес>, а также ФИО15, охарактеризовали подсудимую положительно, показав, что им не известно, чтобы она занималась сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Однако данное обстоятельство не опровергает представленные обвинением доказательства. В свою очередь свидетель ФИО11 показала, что как соседка по подъезду знает, что Садыкова О.П. занимается сбытом наркотических средств. ФИО11 видит, как в её квартиру приходят наркозависимые лица, тут же, выйдя из квартиры, употребляют наркотические средства, оставляют шприцы. ФИО11 высказывала ей упрёки, требовала прекратить торговлю наркотиками, однако, Садыкова О.П., не оспаривая обвинения, не желала реагировать.

Доводы защиты о недопустимости в качестве доказательств свидетельских показаний ФИО1 и ФИО2, как наркозависимых лиц, суд оценивает как несостоятельные. Показания данных свидетелей исследованы непосредственно, они заслушаны судом. У суда не возникло сомнений в правдивости данных показаний, адекватности поведения свидетелей при их допросе. Свидетели показали, что знают подсудимую на протяжении длительного времени: ФИО1 приобретал у неё наркотические средства в течение года, ФИО2 несколько раз. При таких обстоятельствах они не могли перепутать Садыкову О.П. с другим лицом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает частичное признание ею вины, состояние её здоровья, беременность, наличие несовершеннолетнего ребёнка, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что она характеризуетсяпо материалам дела в целом удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, семью.

По делу не установлено каких-либо обстоятельств, уменьшающих общественную опасность преступлений и личности подсудимой, потому оснований для применения при назначении наказания ст.82 УК РФ нет. Суд учитывает, что ребёнок подсудимой проживает в семье близких родственников, находится на их воспитании, в том числе и супруга подсудимой, который проявляет о нём заботу и имеет постоянное место работы, средства для содержания. Подсудимая не имеет средств для содержания ребёнка. Существенную помощь в семейном бюджете подсудимой, как следует из обстоятельств дела, оказывает её мать ФИО7., что подтверждается подсудимой, свидетелями ФИО8 и ФИО9 о предоставлении матерью Садыковой О.П. существенных сумм, в частности на ремонт жилья.

Поведение подсудимой сказывается отрицательно на воспитании ребёнка, об этом свидетельствуют показания самой подсудимой, а также ФИО8, что наркотические средства и сильнодействующие вещества хранятся в их жилище, подсудимая фасует героин, заготавливая для сбыта. То же следует из протокола обыска, согласно которому наркотические средства и сильнодействующее вещество хранятся в жилище, где проживает семья подсудимой, в том числе и открыто, в доступном месте – на мебели и в ящиках мебели. Доводы свидетеля ФИО8, что ребёнок не имеет доступа к наркотическим средствам и таблеткам нитрозепама и не наблюдает происходящее в квартире, суд оценивает критически, как желание облегчить участь подсудимой, в том числе в связи с учётом её личности, как матери несовершеннолетнего.

Применение дополнительных мер наказания, учитывая нормы ст. 46 УК РФ, имущественное положение подсудимой, данные о её личности, суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Садыкову О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234, ч.1ст.30, ч.2 п. «б» ст.228.1, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание :

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по ч.3 ст.234 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Садыковой О.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыковой О.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,02 грамма и таблетка нитрозепама, изъятые у ФИО1, героин (диацетилморфином) массой 0,03 грамма и таблетку нитрозепама, изъятые у ФИО2, героин массой 2 гр., таблетки нитрозепама массой 12,2 грамма, изъятые в ходе обыска у Садыковой О.П., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить.

Денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей 3 штуки с сериями и номерами : №, купюру достоинством <данные изъяты> рублей, №., использовавшиеся для проведения проверочной закупки, передать Управлению федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённой – со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, либо кассационных представлений, жалоб вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в Мысковский городской суд. В тот же срок и в том же порядке вправе ходатайствовать о защите её прав в кассационной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника Кемеровским областным судом.

СудьяподписьБулычева С.Н

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011