Приговор по ст.228-1 ч.1,ст.30ч.3,ст.228-1 ч.1,ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 17 – 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски05 марта 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.

подсудимой Тальковой Е.В.

защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тальковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в городе <адрес>, проживающей в городе <адрес> гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Талькова Е.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Талькова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» ( список 1), с целью незаконного обогащения, в коридоре секции общежития, расположенной по <адрес>, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,02 грамма, непосредственно продав ФИО1 за <данные изъяты> рублей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по КО, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой 0,02 грамма было у ФИО1 обнаружено и изъято.

Кроме того, Талькова Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» ( список 1), ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе ОРМ «проверочная закупка», находясь в коридоре секции общежития, расположенной по <адрес>, покушалась незаконно сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,06 грамма, находившееся в двух свертках фольги, продав его за <данные изъяты> рублей ФИО2 – участнику ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство диацетилморфин ( героин) массой 0,06 грамма было у ФИО2 обнаружено и изъято.

Кроме того, Талькова Е.В. умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея специального разрешения соответствующих органов на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации» ( список 1), незаконно, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь между домами № и № по <адрес>, незаконно приобрела, путем находки наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 2,33 грамма и 2,6 грамма, то есть общей массой 4,93 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает 2,0 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Талькова Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила часть вышеуказанного наркотического средства гашиш весом 2,33 грамма, то есть в крупном размере, непосредственно при себе (спрятанным в кармане своей куртки), а вторую часть приобретенного ею наркотического средства в крупном размере гашиш массой 2,6 грамма в своем жилище по <адрес> с момента приобретения и до момента обнаружения его сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов у Тальковой Е.В. сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> в служебном кабинете помещения МРО по <адрес> часть вышеуказанного наркотического средства в крупном размере – гашиша массой 2,33 грамма была обнаружена и изъята из незаконного владения у Тальковой Е.В.

Оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – гашиша общей массой 2,6 грамма была обнаружена и изъята из незаконного владения Тальковой Е.В. в ходе производства обыска в ее жилище по <адрес> проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>.

Подсудимая Талькова Е.В. вину признала частично.

Вина подсудимой в совершенных преступлениях установлена показаниями подсудимой, свидетелей, доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Талькова Е.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин ФИО1 она не сбывала.

ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО2 на <данные изъяты> рублей, которые ей передала последняя, купила для нее два «чека» героина у незнакомой девушки в подъезде дома по <адрес>, и передала их ФИО2 При приобретении героина она рассчитывалась имевшимися у нее денежными купюрами, а <данные изъяты> рублей, которые ей передала ФИО2, подсудимая положила под пеленку на кровати в своей квартире. Считает, что в данном случае сбыт наркотического средства она не осуществила.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, проходя между домами № и № по <адрес>, она нашла пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находились один брикет и 5 свертков наркотического средства гашиша. Подсудимая оставила их себе для личного употребления. Часть гашиша она выкурила, часть оставила в своей квартире в шифоньере под бельем, часть положила в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, надев куртку, вышла в подъезд, где была задержана сотрудниками Наркоконтроля. В помещении Наркоконтроля указанное наркотическое средство, находившееся у нее в куртке, было у нее изъято. После этого в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого она указала место хранения гашиша, который также был изъят. Кроме того, пояснила, что добрачная фамилия ее матери «Алябьева».

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он купил у Тальковой Е.В. в ее квартире по <адрес> наркотическое средство героин в количестве одного «чека» за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Наркотическое средство у него было изъято в присутствии понятых, о чем был составлен протокол. Ранее он также приобретал наркотические средства у подсудимой. О том, что Талькова Е.В. продает наркотические средства, ему стало известно от наркозависимых лиц, среди которых подсудимую называют «...». Оснований оговаривать подсудимую у него нет.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемой Тальковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 187-189) следует, что свидетель ФИО1 подтвердил ранее данные показания. Подозреваемая Талькова Е.В. пояснила, что имеет прозвище «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра парня, при котором могут находиться наркотические средства. Досмотр производился с участием второго понятого - ФИО5 Досматриваемый представился как ФИО1 В присутствии понятых ФИО1 было предложено выдать незаконно хранящиеся наркотические средства, а также предметы и вещества, находящиеся в незаконном обороте. На данное предложение ФИО1 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое приобрел ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> у Тальковой Е.В. для личного употребления. При производстве досмотра ФИО1 в правом кармане куртки был обнаружен сверток из фольги серебристого цвета, внутри которого находилось рассыпчатое вещество кремового цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитями, концы которых проклеены, опечатаны бирками с оттисками печати, подписями понятых. Был составлен соответствующий протокол.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО5 ( том 1, л.д. 174-175) видно, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 58-60) вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством героин, масса которого на момент проведения первоначального исследования составила 0,02 грамма.

Согласно сведениям рапорта на проведение ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 3) начальником <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> разрешено проведение ОРМ «наблюдение» за адресом: <адрес>, с которого по оперативной информации возможен незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно данным акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице ( то 1, л.д. 4), ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> до <данные изъяты> в городе <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> МРО ФИО6 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО3 произведено изъятие у ФИО1 вещества, по внешним признакам похожего на героин. Обнаруженное изъято и упаковано надлежащим образом. ФИО1 пояснил, что героин приобрел за <данные изъяты> рублей у Тальковой Е.В. по <адрес>

Согласно сведениям справки о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 8) в ходе данного мероприятия был выявлено факт приобретения ФИО1 у Тальковой Е.В. по <адрес>, вещества, по внешним признакам похожего на героин.

Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 13, 14) результаты ОРД «наблюдение», зафиксированные в рапорте на проведение ОРМ «наблюдение», справке, акте изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, объяснении, задании на проведении исследования, справке об исследовании, а также пакет с изъятым направлены следователю для принятия решения.

Согласно данным протокола осмотра предметов ( документов) ( том 1, л.д. 36-38) в присутствии понятых произведен осмотр документов: рапорта на проведение ОРМ «наблюдение», акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, справки, постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительной, трех объяснений, справки об исследовании №.

Постановлением следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 42) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: акт изъятия вещей и документов у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт на проведение ОРМ «наблюдение», справка о проведении ОРМ «наблюдение», постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительная, объяснения, справка об исследовании.

Согласно сведениям протоколов осмотра предметов ( том 1, л.д. 34-35, 206-209) в присутствии понятых произведены осмотры опечатанного полиэтиленового пакета с веществом, изъятым у ФИО1, до проведения экспертизы и после проведения экспертизы.

Постановлением следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 41) признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство героин общей массой 0, 02 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников Наркоконтроля она участвовала в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Тальковой Е.В. Свидетель была досмотрена в присутствии понятых – женщин, денежных средств либо наркотических средств у нее не было обнаружено. После чего ей вручили две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые предварительно были осмотрены, с них были сняты ксерокопии, купюры были обработаны специальным средством. Деньги были ей переданы под роспись. На служебном автомобиле она, понятые, сотрудник Наркоконтроля и водитель доехали до дома по <адрес>. Она зашла в подъезд, подошла к <адрес>, в которой проживает Талькова Е.В. О том, что по указанному адресу проживает подсудимая, свидетелю было известно, так как ранее она приобретала у Тальковой Е.В. наркотические средства. Дверь ей открыла подсудимая, свидетель вошла, отдала подсудимой «меченые» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а подсудимая сразу же передала ей наркотическое средство героин, упакованное в фольгу, достав его из кармана надетого на ней халата. Она видела, что в кухне квартиры подсудимой была ФИО9 Взяв наркотик, свидетель сразу ушла. Выйдя на улицу, свидетель сразу подошла к служебному автомобилю, села в него и в присутствии понятых сообщила о том, что купила у подсудимой на врученные ей деньги героин. Наркотические средство было у нее изъято в присутствии понятых, упаковано, опечатано, был составлен акт изъятия наркотика. Какого-либо давления на нее сотрудники Наркоконтроля до проведения и в ходе проведения «проверочной закупки» не оказывали. Оснований оговаривать подсудимую у нее нет, неприязни к Тальковой Е.В. она не испытывает.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Тальковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 190-191) следует, что свидетель ФИО2 подтвердила свои показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела за <данные изъяты> рублей в ходе «проверочной закупки» героин у Тальковой Е.В. по кличке «...» по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО7 показала, что присутствовала в качестве понятой при проведении «проверочной закупки» у Тальковой Е.В. с участием «покупателя» ФИО2 В присутствии свидетеля и второй понятой ФИО2 была досмотрена сотрудницей Наркоконтроля, при этом денег, наркотических средств у нее обнаружено не было. Затем в присутствии понятых, ФИО2 были осмотрены две денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая, с которых были сняты ксерокопии, купюры были обработаны специальным средством. Указанные денежные средства были вручены ФИО2, о чем был составлен протокол. Далее был осмотрен служеюный автомобиль, в котором ничего не было обнаружено, после чего свидетель, ФИО2, вторая понятая, сотрудник Накроконтроля и водитель проехали на автомобиле к дому по <адрес>. ФИО2 зашла в указанный дом, через 10 минут вышла и сказала, что купила наркотическое средство героин у Тальковой Е.В. на врученные ей <данные изъяты> рублей. Затем все проехали в помещение <данные изъяты> МРО, где вновь был произведен досмотр ФИО2, при этом денежные средства, которые ей были вручены в ходе ОРМ, у нее отсутствовали, было обнаружено вещество кремового цвета в свертке из фольги на бумажной основе. Были составлены протоколы, с которым ознакомили понятых, ФИО2, все они расписались. В проведении ОРМ ФИО2 принимала участие добровольно, какого-либо давления на нее оказано не было.

Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО9 ( том 1, л.д. 197-200) следует, что Талькову Е.В. по кличке «...» она знает около 7 лет. Ей известно о том, что подсудимая употребляет наркотические средства – героин, а также продает героин наркозависимым лицам в своей квартире по <адрес>. Свидетель неоднократно покупала у Тальковой Е.В. героин для личного употребления по цене <данные изъяты> рублей за 1 «чек». ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов свидетель находилась в квартире Тальковой Е.В., так как подсудимая попросила ее присмотреть за ребенком. В квартиру Тальковой Е.В. пришла ФИО2, которая о чем-то поговорила с Тальковой Е.В. в коридоре и ушла. После этого в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля с понятыми и провели обыск. В ходе обыска на кровати под пеленкой были обнаружены 6 свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового оттенка, похожим на героин, деньги в сумме <данные изъяты> рублей различными купюрами по 100 рублей, 50 рублей, 10 рублей. Деньги были изъяты и упакованы в пакет. Талькова Е.В. пояснила, что <данные изъяты> рублей - деньги, полученные от продажи наркотика, остальные деньги ей дала родственница на покупку молока для ребенка. На столе под одеялом были обнаружены пустые свертки фрагментов фольги – 4 штуки, которые были упакованы в пакет. Был составлен протокол обыска, который был зачитан вслух, удостоверен подписями присутствующих при обыске. Затем были взяты смывы с рук Тальковой Е.В.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Наркоконтроля в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, где проживает Талькова Е.В. До начала производства обыска подсудимая была ознакомлена с постановлением судьи о производстве обыска, после чего ей было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Талькова Е.В. пояснила, что в комнате на кровати под пеленкой хранится наркотическое средство героин для личного употребления и денежные средства. В ходе обыска в указанном подсудимой месте, действительно, были обнаружены свертки из фольги с порошкообразным веществом белого цвета и денежные средства. Все обнаруженное было изъято и упаковано, был составлен протокол, в котором Талькова Е.В., понятые расписались.

Свидетель ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Кроме того, показала, что подсудимая поясняла, что деньги, изъятые в ходе обыска, получены ею от продажи наркотиков.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 99-101) вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством героин, общая масса которого составляет 0,06 грамма.

Согласно сведениям рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 76), в ходе ОРМ «проверочная закупка» неустановленное лицо женского пола незаконно сбыло ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 A.M. наркотик героин по адресу: <адрес>.

Согласно данным рапорта о планировании проведения ОРМ «проверочная закупка» ( том 1, л.д. 77) имеется информация о незаконных сбытах наркотического средства героина по адресу: <адрес> которыми предположительно занимается лицо женского пола. Поэтому имеется необходимость проведения по вышеуказанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 200 рублей.

Постановлением № о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 78) в целях проверки информации и изобличения деятельности лица, сбывающего наркотики по адресу <адрес>, постановлено провести ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии с Актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, досмотра вещей лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя и вручения денежных средств (том 1, л.д. 79,80) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> МРО ФИО11 в присутствии понятых произведен досмотр ФИО2 AM., в целях обнаружения наркотических средств и денежных средств, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов ( в т.ч. наркотических средств), а также денежных средств не обнаружено. Произведены осмотр и описание денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей: две купюры по <данные изъяты> рублей с серийными номерами : № и №. С указанных купюр сняты ксерокопии на копировальном аппарате, которые прилагаются к протоколу, и которые обработаны СХВ. Деньги переданы ФИО2 A.M. для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>. К протоколу приложен 1 лист с ксерокопиями вышеуказанных денег.

Согласно сведениям Акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице ( том 1, л.д. 81), ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> с <данные изъяты> до <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты> МРО ФИО11 в присутствии понятых произведено изъятие у ФИО2. вещества, по внешним признакам похожего на героин, которое ею приобретено в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Тальковой Е.В. по кличке «...» по адресу: <адрес>. Обнаруженное у ФИО2 было изъято, и надлежащим образом упаковано.

Согласно данным акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( том 1, л.д. 85), составленного оперуполномоченным <данные изъяты> МРО ФИО11, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 A.M., последняя приобрела вещество, по внешним признакам похожее на героин, на сумму <данные изъяты> рублей по адресу: <адрес> у Тальковой Е.В.. Подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств допущено не было.

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 87,88), вынесенным начальником Управления ФСКН, результаты ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого по адресу: <адрес>, неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство «героин», переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно сведениям протокола осмотра предметов - вещественных доказательств (том 1, л.д. 159-162) следователем произведен осмотр документов, составленных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес>, а именно: постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ, акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 163, 164) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве таковых : рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка», постановление № о проведении ОРМ «проверочная закупка», акт изъятия вещей и документов у гр. ФИО2 A.M. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра и вручения денежных средств, акт изъятия, справка об исследовании, 3 объяснения, акт проведения ОРМ «проверочная закупка», постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, сопроводительная.

Согласно сведениям протокола осмотра предметов (документов) (том 1, л.д. 94,95, 206-209) следователем в присутствии понятых произведен осмотр опечатанного полиэтиленового пакета с веществом, изъятым у ФИО2 до проведения экспертизы и после проведения экспертиз.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается вещественным доказательством, которое признано таковым и приобщено к материалам уголовного дела (наркотические средство героин общей массой 0,06 грамма изъятое у ФИО2 A.M. ДД.ММ.ГГГГ) (том 1, л.д.210-211).

Согласно сведениям протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 24-28) у Тальковой Е.В. по адресу: <адрес> на кровати под пеленкой было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета в шести свертках фольгированной бумаги, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в том числе использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска Талькова Е.В. пояснила, что порошкообразное вещество - героин и деньги принадлежат ей, в том числе <данные изъяты> рублей – деньги, полученные от сбыта наркотических средств. В спальной комнате на столе под одеялом обнаружены фрагменты фольгированной бумаги серебристого цвета с остатками вещества кремового цвета. Талькова Е.В. пояснила, что фрагменты фольги остались от ранее употребленного ею наркотика героина.

Согласно сведениям протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д.31-33) а ладоней и пальцев рук Тальковой Е.В. взяты смыва ватной палочкой.

Согласно данным протокола осмотра предметов - вещественных доказательств (том 1, л.д. 206-209) следователем произведен осмотр предметов, в том числе опечатанного пакета с деньгами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище у Тальковой Е.В. по адресу <адрес>. Осмотрены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей: две денежные купюры билеты Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами № №, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тальковой Е.В., осмотрен опечатанный пакет с 4 фрагментами фольги серебристого цвета, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Тальковой Е.В.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.53, 54) на поверхности четырех фрагментов фольги серебристого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по адресу <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства – диацетилморфина ( героина). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ четыре фрагмента фольги серебристого цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела в качестве такового ( том 1, л.д. 210-211).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 151-153) на поверхности двух денежных купюр билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №, № имеются следы вещества, люминесцирующие голубым цветом. На поверхности тампонов ватной палочки, которыми взяты смывы с ладоней и пальцев рук Тальковой Е.В., имеются следы вещества, люминесцирующие голубым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности двух денежных купюр билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №, № и основа вещества, обнаруженного на поверхностях тампонов ватной палочки, которыми взяты смывы с ладоней и пальцев рук Тальковой Е.В., однородны по своему химическому компонентному составу. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхности двух денежных купюр билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №, № и основа вещества, обнаруженного на поверхностях тампонов ватной палочки, которыми взяты смывы с ладоней и пальцев рук Тальковой Е.В., однородны по своему химическому компонентному составу с представленным для сравнительного исследования образцом специального химического вещества.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 210, 211) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – билеты Банка России, а именно, 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №, №, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тальковой Е.В., и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Тальковой Е.В., признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены в качестве таковых к материалам дела.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО12 ( том 2, л.д. 13,14) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она присутствовала в качестве понятой при производстве досмотра лица, у которого могут предположительно находиться наркотические средства, - Тальковой Е.В. В качестве понятой присутствовала еще одна девушка. На предложение выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства Талькова Е.В. пояснила, что имеет при себе наркотические средство, которое она нашла ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. При производстве досмотра подсудимой из левого кармана ее куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой было 5 свертков из фольги с веществом темно-зеленого цвета. Сотрудница Наркоконтроля пояснила, что данное вещество похоже по внешним признакам на наркотические средство гашиш. Также были обнаружены ключи от квартиры Тальковой Е.В. Все обнаруженное было изъято и упаковано в два пакета, которые были опечатаны. Был составлен соответствующий акт изъятия у Тальковой Е.В. вышеуказанных предметов.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО13 (том 2, л.д. 15, 16) следует, что свидетель дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 19-21) вещество, изъятое у Тальковой Е.В., является гашишем – наркотическим средством. Масса данного гашиша на момент первоначального исследования составляла 2,33 грамма.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и соседка из <адрес> были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для присутствия в качестве понятых при обыске в квартире по <адрес>, где проживает Талькова Е.В. Было зачитано постановление об обыске, после чего Тальковой Е.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотические. Подсудимая пояснила, что в комнате, расположенной слева от входа, в шкафу находится брикет с наркотиком «ручник», после чего в указанном месте на полке шкафа под постельным бельем был обнаружен брикет с веществом темно-зеленого цвета. Талькова Е.В. пояснила, что это наркотик, который она нашла на земле возле <адрес>, хранила его для личного употребления. Все изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, скреплено подписями лиц, участвующих в производстве обыска. Был также составлен протокол обыска, который был прочитан следователем, подписан всеми.

Свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14

Согласно сведениям протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1,л.д. 246-248) в жилище Тальковой Е.В. по адресу <адрес>308/б было обнаружено наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,6 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 25-27) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Тальковой Е.В., является наркотическим средством – гашишем, масса данного гашиша на момент проведения экспертизы составляет 2,6 грамма.

Согласно сведениям протоколов осмотра предметов ( том 2, л.д.5-6, 74-75) следователем в присутствии понятых произведен осмотр опечатанных полиэтиленовых пакетов с находящимся в них веществом, изъятым у Тальковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, и веществом, изъятым в ходе обыска, проведенного у Тальковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, до проведения химической экспертизы и после.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ ( том 2, л.д. 76-77) наркотическое средство гашиш общей массой 4,93 грамма ( 2,33 грамма и 2,6 грамма) в крупном размере признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела в качестве такового.

Вина подсудимой подтверждается вещественными доказательствами по делу (том 2, л.д. 10).

Так, согласно сведениям акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице ( том 1, л.д. 225), у Тальковой Е.В. в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято растительное вещество, по внешним признакам похожее на наркотические средство гашиш.

Согласно Справке о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 229) при проведении ОРМ у Тальковой Е.В. было обнаружено и изъято вещество темно-бурого цвета, по внешним признакам похожее на наркотические средство гашиш.

Согласно сведениям справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1, л.д. 233-235) вещество в пяти свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Тальковой Е.В., является гашишем – наркотическим средством, общая масса которого на момент проведения исследования составляет 2, 33 грамма.

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 231), вынесенным начальником Управления ФСКН РФ по КО, результаты ОРМ «наблюдение» переданы следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Согласно сведениям протокола осмотра предметов ( документов) ( том 2, л.д. 7-9) следователем произведен осмотр вышеперечисленных документов, составленных ДД.ММ.ГГГГ оперативной службой ФСКН России по КО при подготовке и проведении ОРМ «наблюдение».

В судебном заседании подсудимая Талькова Е.В. отрицала свою причастность к совершению сбыта наркотического средства героина ФИО1, в связи с чем ее защитник адвокат Наумова Ю.А. просила оправдать подсудимую по предъявленному обвинению в этой части. Суд не согласен с мнением защитника, так как находит вину подсудимой в совершении преступления полностью доказанной.

Так, в судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО3, а также свидетель ФИО5 на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердили факт сбыта наркотического средства героина Тальковой Е.В. ФИО1 при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Показания свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, основания не доверять показаниям данных свидетелей у суда отсутствуют.

При таких обстоятельствах показания подсудимой о том, что она не совершила сбыт наркотического средства ФИО1 суд находит не соответствующими действительности и оценивает как желание уйти от ответственности.

Доводы подсудимой Тальковой Е.В. о том, что в ее действиях в отношении ФИО2 отсутствует состав преступления, так как она лишь передала ФИО2 наркотическое средство героин, который купила для нее на ее же денежные средства, не опровергают выводы суда о виновности подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора суда.

Так, показания Тальковой Е.В. в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, из которых следует, что подсудимая передала наркотическое средство героин ФИО2 сразу после прихода свидетеля в квартиру подсудимой. Основания не доверять показаниям указанных свидетелей у суда отсутствуют.

Кроме того, для правовой оценки действий подсудимой по передаче наркотического средства ФИО2 не имеет значения то обстоятельство, на какие денежные средства были приобретены наркотические средства подсудимой, получила ли она в результате совершения данных действий какой – либо доход.

При таких обстоятельствах суд оценивает показания подсудимой Тальковой Е.В. в этой части как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд находит вину подсудимой Тальковой Е.В. в совершении преступлений доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, которые согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Органом предварительного расследования подсудимой Тальковой Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что подсудимая совершила незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, так как в результате ее умышленных действий, совершенных без специального разрешения соответствующих органов на сбыт, произошла передача путем продажи наркотического средства героина массой 0, 02 грамма ФИО1

Суд считает, что подсудимая совершила покушение на сбыт наркотического средства, так как в результате ее умышленных действий, совершенных без специального разрешения соответствующих органов на сбыт, произошла передача путем продажи наркотического средства – героина в количестве 0,06 грамма ФИО2 в ходе проверочной закупки, после чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Талькова Е.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимая незаконно, без специального разрешения соответствующих органов на приобретение и хранение, приобрела путем находки и хранила часть при себе, а часть у себя в жилище, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство гашиш. Количество наркотического средства гашиша 4, 93 грамма ( 2,33 грамма и 2, 6 грамма) в силу Постановления Правительства РФ РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером, так как превышает 2 грамма указанного наркотического средства.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Тальковой Е.В. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства ( том 2, л.д. 93), положительно по месту прежней работы ( том 2, л.д. 99), состоит на учете у врача-нарколога по поводу опийной наркомании 2 стадии (том 2, л.д. 110).

Смягчающими обстоятельствами являются: плохое состояние здоровья подсудимой (том 2, л.д.103), частичное признание вины и раскаяние в совершенном, подсудимая ранее не судима.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3- ст. 228-1 ч.1 УК РФ суд применяет правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Талькову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ.

Тальковой Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228-1 ч.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц,

- по ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года 9 (девять) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Тальковой Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства: героин (диацетилморфин) массой 0,02 грамма, 0,06 грамма, наркотическое средство гашиш общей массой 4,93 грамма, 4 фрагмента фольги, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> ( купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами №, №), использованные при проведении проверочной закупки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, передать в распоряжение <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по КО.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по КО, передать в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по КО, вернуть осужденной Тальковой Е.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток, а осужденной Тальковой Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной ее право в течение 10 суток - со дня вручения копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать об ее участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного ею защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ей защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 16 марта