Приговор по ст. 108ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 85 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски11 марта 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.

подсудимого Зудилова О.В.

защитника адвоката Наумовой Ю.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зудилова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 1 день на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зудилов О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов до *** часа, находясь в доме по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО3 в ссоре нанесли Зудилову О.В. поочередно два удара руками по голове, причинив побои. После чего Зудилов О.В. из возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, не имея достаточных оснований для опасений за свою жизнь, здоровье, и, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественно опасного посягательства, не соизмерив характер неправомерных действий со стороны ФИО2 и ФИО3 со способом своей защиты, превысил пределы необходимой обороны и нанес ФИО2 один удар лезвием ножа в область правой боковой поверхности шеи, причинив ФИО2 проникающее колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением гортани и левой наружной яремной вены. Данное ранение повлекло за собой аспирационную асфиксию кровью, явилось непосредственной причиной быстро наступившей смерти пострадавшего и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате действий Зудилова О.В. наступила смерть ФИО2 от проникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи в средней трети с повреждением гортани и левой наружной яремной вены, то есть Зудилов О.В. убил ФИО2

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Подсудимый Зудилов О.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Зудилова О.В. по ст. 108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется противоречиво: отрицательно по месту жительства (л.д.180), положительно по месту прежней работы (л.д.181) и по месту отбывания наказания (л.д. 177-179), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 182).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого (л.д. 14), полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

На основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание в отношении него должно быть избрано в виде реального лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке.

Зудилов О.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Зудилова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 1 (один) год.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зудиловым О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011