Приговор по ст.159ч.2 УК РФ



Дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски02 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Соловьева А.А.,

защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Соловьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гра –

жданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке,

имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не ра-

ботающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>

<адрес> фактически проживающего в <адрес>

<адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Соловьев А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он, находясь в квартире <адрес> движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО1, путём обмана, убедив потерпевшую в том, что он является мастером по установке антенн, под предлогом подключения кабельного телевидения, предложил передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей под видом оплаты за услугу по подключению кабельного телевидения, и <данные изъяты> рублей под видом ежемесячной платы за пользование кабельным телевидением, при этом осознавая, что фактически данная услуга не может им быть оказана, таким образом обманул потерпевшую. ФИО1, не предполагая о преступных намерениях подсудимого Соловьева А.А. и поверив его заверениям, передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которыми подсудимый с места совершения преступления скрылся.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в *** подсудимый Соловьев А.А. вновь пришел в квартиру потерпевшей по адресу : <адрес>, где, продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих намерений и заверяя её в том, что он является мастером по установке антенн, вновь предложил передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей под предлогом приобретения кабеля, и <данные изъяты> рублей под видом оплаты за настройку каналов кабельного телевидения. Потерпевшая ФИО1, не предполагая о преступных намерениях подсудимого и поверив его заверениям, передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с которыми Соловьев А.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами подсудимый Соловьев А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Соловьева А.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Соловьев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 104).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Соловьева А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Соловьевым А.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Соловьева А.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Соловьев А.А. характеризуется отрицательно - как лицо, нигде не работающее, употребляющее наркотические средства без медицинского назначения, ранее судимое и склонное к совершению правонарушений, ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности (л.д. 69, 72).

Смягчающими наказание подсудимого Соловьева А.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д.76).

Отягчающих наказание подсудимого Соловьева А.А. обстоятельств суд по уголовному делу не установил.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Соловьева А.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Соловьевым А.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву А.А. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Соловьеву А.А. положений ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (л.д.74-75).

Поскольку преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу подсудимым Соловьевым А.А. было совершено в течение испытательного срока, то в силу ст. 70 ч. 1 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая отрицательно характеризующие личность подсудимого Соловьева А.А. данные, а также то обстоятельство, что преступление по настоящему делу Соловьев А.А. совершил спустя непродолжительный период времени после осуждения по другому делу к условному наказанию, суд считает необходимым назначить Соловьеву А.А. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Соловьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Соловьеву А.А. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ Соловьеву А.А. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца и назначить Соловьеву А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Местом отбывания наказания осужденному Соловьеву А.А. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания осужденному Соловьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Соловьева А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Соловьевым А.А. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Соловьеву А.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Соловьеву А.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011