Приговор по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.`а,б` УК РФ



Дело № 1-74/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски09 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мыски – Ушковой И.В.,

подсудимых Щелканова А.В. и Шибких Н.А.,

защитников адвокатов <данные изъяты> удостоверение № и ордер, и Якуниной Л.К., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Щелканова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным

средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, прожи-

вающего в г<адрес>, юридически ранее не судимого,

Шибких Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным

средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не име-

ющего регистрации по месту жительства, проживающего в <адрес>

<адрес> ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они, достоверно зная о том, что в подвальном помещении <адрес> находятся металлические трубы, принадлежащие ООО «***», решили совершить их кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А., объединившись в группу лиц, действующую по предварительному сговору, для осуществления своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение, подошли к указанному дому, где через открытое слуховое окно незаконно проникли в подвальное помещение. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А. совместными действиями тайно похитили металлические трубы в количестве трёх штук, диаметром 25 мм, длиной 5 м, стоимостью <данные изъяты> рубля за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные трубы подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А. вынесли из подвального помещения на улицу с целью дальнейшей их реализации, но довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Щелканова А.В. и Шибких Н.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме и поддержали свои заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке (л.д.102, 113).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Щелканова А.В. и Шибких Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, эти ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимыми Щелкановым А.В. и Шибких Н.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, оба подсудимых являются совершеннолетними.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимых Щелканова А.В. и Шибких Н.А. по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и считает вину каждого из подсудимых в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимым Щелканову А.В. и Шибких Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также данные о личности каждого подсудимого и влияние назначенного наказания на их исправление.

По материалам уголовного дела подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А. характеризуетсяв целом отрицательно (л.д.65, 90)..

Смягчающими наказание подсудимых Щелканова А.В. и Шибких Н.А. обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние каждого из подсудимых в содеянном и полное признание ими своей вины в совершении преступления, отсутствие у Щелканова А.В. на момент совершения преступления непогашенных судимостей, молодой возраст подсудимого Щелканова А.В., отсутствие реального ущерба и тяжких последствий по делу, а также неоконченный характер совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Щелканова А.В. и Шибких Н.А., суд по делу не установил.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств, данные о личности каждого подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ.

Предусмотренных законом оснований для применения при назначении каждому из подсудимых положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шибких Н.А. приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ, к одному году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно, это наказание ему было назначено условно с испытательным сроком в один год.

Поскольку условно осужденный Шибких Н.А. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимые Щелканов А.В. и Шибких Н.А. совершили неоконченное преступление и дело рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то при назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ст. ст. 66 ч. 3 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Щелканова А.В. и Шибких Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Шибких Н.А. отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Шибких Н.А. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трёх) месяцев исправительных работ и назначить Шибких Н.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

Меры пресечения в отношении осужденных Щелканова А.В. и Шибких Н.А. оставить без изменения -подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденными Щелкановым А.В. и Шибких Н.А. – со дня вручения им копий приговора, остальными лицами - со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденным Щелканову А.В. и Шибких Н.А., что они не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011