Приговор по ст.158ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1-73/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски02 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Фатенковой Л.В.,

подсудимого Цуркина В.А.,

защитника адвоката Яниной А.В., представившей ордер и удостоверение № 597,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цуркина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, русского, гражданина РФ, со

средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждиве-

нии <данные изъяты> ребенка, не работающего, проживающего

в <адрес>, ранее юридически не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Цуркин В.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов пришёл к дому <адрес> принадлежащему потерпевшему ФИО1 и являющемуся его жилищем. Убедившись в том, что в доме никого нет, подсудимый Цуркин В.А., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая тайный характер своих действий, достоверно зная, где находится ключ от входной двери и воспользовавшись им, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Тошиба» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Цуркина В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Цуркин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке – без судебного разбирательства (л.д.90).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Цуркина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Цуркиным В.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Цуркина В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и считает его виновность в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Цуркину В.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Цуркин В.А. характеризуется с отрицательной стороны (л.д.71).

Смягчающими наказание подсудимого Цуркина В.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у подсудимого не погашенных в установленном порядке судимостей, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающих наказание подсудимого Цуркина В.А. обстоятельств суд судом по делу не установлено.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Цуркина В.А. рассматривается судом в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, то суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учётом характера, степени общественной опасности совершенного подсудимым Цуркиным В.А. преступлений и наступивших последствий, данных о личности подсудимого, исходя из степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Цуркину В.А наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать Цуркину В.А дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Цуркина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цуркину В.А наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Цуркина В.А. обязанности :

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;

- периодически, по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;

- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Зачесть осужденному Цуркину В.А в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Цуркина В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цуркиным В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Цуркину В.А, что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступи в законную силу 14 марта 2011