Приговор по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-95/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски10 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Пушкарева А.В.,

защитника адвоката Давыдова С.М., представившего удостоверение № и ордер,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Пушкарева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, русского, гражданина РФ, со

средне-специальным образованием, не состоящего в браке, прожива-

ющего в <адрес> не работающего, ранее

судимого :

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком в 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, определением *** районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 12 дней;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Пушкарев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он, находясь в квартире, расположенной в <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества путём обмана, желая похитить имеющийся у потерпевшей ФИО1 сотовый телефон, попросил у последней телефон под предлогом совершения звонка, введя её таким образом в заблуждение относительно своих намерений, чтобы получить сотовый телефон в руки и иметь возможность завладеть им. ФИО1, не предполагая о преступных намерениях Пушкарева А.В., передала ему сотовый телефон «Samsyng S-5230» стоимостью *** рублей. Подсудимый Пушкарев А.В., получив телефон и, таким образом, завладев им путем обмана, с места преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Кроме того, подсудимый Пушкарев А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он, находясь в доме, расположенном в <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью хищения чужого имущества путём обмана, желая похитить имеющийся у потерпевшей ФИО2 сотовый телефон, попросил у последней телефон под предлогом совершения звонка, введя её таким образом в заблуждение относительно своих намерений, чтобы получить сотовый телефон в руки и иметь возможность завладеть им. ФИО2, не предполагая о преступных намерениях Пушкарева А.В., передала ему сотовый телефон «Samsyng JT-3500i» стоимостью *** рублей с установленной в нём картой памяти марки «Mikro SD» объёмом памяти на 1 г.б. стоимостью *** рублей. Подсудимый Пушкарев А.В., получив телефон и, таким образом, завладев им путем обмана, с места преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Пушкарева А.В. по каждому из двух совершенных им преступлений квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Пушкарев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д. 93).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Пушкарева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым Пушкаревым А.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Пушкарева А.В. по ст. ст. 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Пушкареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела подсудимый Пушкарев А.В. характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 46).

Смягчающими наказание подсудимого Пушкарева А.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Отягчающим наказание подсудимого Пушкарева А.В. обстоятельством суд признаёт наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания Пушкареву А.В. суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Пушкарева А.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных Пушкаревым А.В. преступлениий, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Пушкареву А.В. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Пушкареву А.В. положений ст. ст. 64, 68 ч. 3 или 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев А.В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и был освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней (л.д.42, 47, 70-79).

Поскольку умышленные преступления по настоящему уголовному делу подсудимым Пушкаревым А.В. были совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, то в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание Пушкареву А.В. следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Пушкареву А.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Пушкарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2 и 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Пушкареву А.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному Пушкареву А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца и окончательно назначить Пушкареву А.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

Срок наказания осужденному Пушкареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,местом отбывания наказания осужденному Пушкареву А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Пушкарева А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, заключить Пушкарева А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Пушкаревым А.В. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Пушкареву А.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Пушкареву А.В. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011