Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-92

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски23 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Мыски

Герниченко Ю.А.

подсудимогоЛазарева В.Н.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиЯкуниной Л.К.

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазарева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием *** классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, юридически не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лазарев В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ***, Лазарев В.Н., находясь на автомобильной стоянке, расположенной у <адрес>, подошел к автомобилю ВА32106 государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему ФИО1, и с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, имеющимся при себе ключом, открыл водительскую дверцу, в результате чего проник в салон автомобиля, где ключом завел двигатель автомобиля и без цели хищения совершил угон указанного выше автомобиля.

Доехав на угнанном автомобиле ВАЗ 2106государственный регистрационный

номер №регион до <адрес>, Лазарев В.Н. был задержан сотрудниками милиции

Органом следствия действия подсудимого Лазарева В.Н. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Лазарев В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 88-89).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Лазарева В.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Лазаревым В.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Лазарева В.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Лазареву В.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Лазареву В.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, погашенной судимости, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазареву В.Н., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Лазаревым В.Н. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Лазареву В.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Лазарева В.Н.обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированныйгосударственныйорган,осуществляющийконтрольза исправлением осужденных, для постановки на учёт;

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Лазарева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Лазареву В.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьИ. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011