Приговор по ст.228-1ч.1 УК РФ ст.30ч.3-ст.228-1ч.1 УК РФ,ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 88 - 11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски04 марта2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием государственного обвинителя Бекетовой Г.В.

подсудимого Тихонова С.А.

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228 -1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тихонов С.А. обвиняется в том, что подсудимый незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около ***, находясь в квартире по <адрес>, в городе <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, ранее знакомой ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 1 «чека», общей массой 0,041 грамма, которое у ФИО1 в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Тихонов С.А. обвиняется в том, что подсудимый незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), ДД.ММ.ГГГГ около ***, находясь в квартире по <адрес>, покушался на незаконный сбыт, продав за *** рублей ФИО2 участвующему в ОРМ «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов - *** МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 3-х «чеков» общей массой 0,13 грамма. Однако свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина) общей массой 0,13 грамма Тихонов С.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с *** *** в помещении *** МРО УФСКН России по <адрес> указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,13 грамма в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Тихонов С.А. обвиняется в том, что подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поселке Форштадт <адрес>, приобрел для личного употребления, путем покупки за *** рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,65 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Тихонов С.А. в тот же день, умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,65 грамма в междугороднее рейсовом автобусе, следовавшем маршрутом «***», после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил весь героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой не менее 0,65 грамма в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Тихонова С.А. сотрудниками правоохранительных органов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с *** до *** в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) общей массой 0,65 грамма было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Тихонов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании имеющихся материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова С.А. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 30 ч. 3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.237), страдает опийной наркоманией 2 стадии ( л.д. 234).

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания по ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ суд применяет положения ст. 66 ч.3 УК РФ, так как подсудимым совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Тихонова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 – ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ на срок 1 ( один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Тихонова С.А. изменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,041 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,13 грамма, наркотическое средство – героин массой 0,65 грамма, три отрезка фольги, пакеты с образцом и смывами с ладоней и пальцев рук Тихонова С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры Банка России достоинством *** рублей с серийными номерами №, №, денежные купюры Банка России достоинством *** рублей с серийными номерами №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО УФСКН РФ по КО, передать в распоряжение *** МРО УФСКН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру Банка России достоинством *** рублей с серийным номером №, денежные купюры Банка России достоинством *** рублей с серийными номерами №, №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** МРО УФСКН РФ по КО, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Samsung SGH-D840» с электронным номером №, в котором установлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», на корпусе которой имеется номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств № МРО УФСКН РФ по КО, вернуть осужденному Тихонову С.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011