Приговор по ст.158ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1-93

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Мыски09 марта 2011 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Мыски –Бекетовой Г.В.

подсудимогоЛарионова М.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиЯкуниной Л.К..

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении:

Ларионова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием *** классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларионов М.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, Ларионов М.Н., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № <адрес>, где, в осуществление своeгo преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева указанного дома спят и за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания стекла в оконной раме через образовавшееся отверстие незаконно проник в веранду указанного дома, являющуюся его неотъемлемой частью, откуда тайно похитил 6 мешков с пшеницей, стоимостью *** рублей за 1 мешок, на общую сумму *** рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, с территории участка указанного выше дома тайно похитил колесо от автомобиля ЗИЛ-130, стоимостью *** рублей, принадлежащее ФИО1, с похищенным имуществом Ларионов М.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органом следствия действия подсудимого Ларионова М.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ларионов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 54-55).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Ларионова М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Ларионовым М.Н., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Ларионова М.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и считает его вину в совершении данных преступлений полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ларионову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимому Ларионову М.Н. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений, отсутствие у него судимостей, на момент совершения преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларионову М.Н., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Ларионовым М.Н. преступления, характеризующих его личность данных, мнения потерпевшего, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Ларионову М.Н. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

Приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова М.Н. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларионову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Ларионова М.Н. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированныйгосударственныйорган,осуществляющийконтрольза исправлением осужденных, для постановки на учёт;

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденного Ларионова М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор *** городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова М.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Ларионову М.Н., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьИ. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011