Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски17 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –

Герниченко Ю.А.

подсудимойДанковской А.И.

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиМальцевой Л.П.,

при секретаре судебного заседанияСамариной Е.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в

отношении:

Данковской А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием 8 классов, замужем, имеющей *** ребенка, не работающей, зарегистрированной <адрес>,юридически не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Данковская А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов Данковская А.И., находясь в <адрес> с мужем ФИО1, после совместного с ним распития спиртных напитков, испытывая к нему неприязненное отношение, из чувства ревности, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, взяла в руку сапог, подошла к ФИО1 и нанесла им не менее двух ударов по голове, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО1 телесных повреждений, взяла кочергу в кухне, вернулась к нему и нанесла ею не менее двух ударов ФИО1 в область живота, левого предплечья.

В результате преступных действий Данковской А.И. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 01 февраля 2011г., были причинены: закрытая травма живота с разрывом селезенки, перелом локтевой кости левого предплечья в нижней трети, осаднение мягких тканей волосистой части головы и кровоподтек левой вертальной области. По степени тяжести закрытая травма живота с разрывом селезенки квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перелом левой локтевой кости -. как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Осаднение мягких тканей волосистой части головы и кровоподтек левой вертальной области - как вред здоровью не квалифицируется.

Органом предварительного следствия действия подсудимой Данковской А.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Данковская А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддержала своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке (л.д. 85).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Данковской А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой Данковской А.И., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая является совершеннолетней.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимой Данковской А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ и считает ее вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимой Данковской А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание подсудимой Данковской А.И. обстоятельствами суд признаёт ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины в совершении преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Данковской А.И., суд по делу не установил.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Данковской А.И. преступления, характеризующих ее личность данных, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Данковской А.И. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и применяет при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данковскую А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данковской А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Данковскую А.И. обязанности:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, для постановки на учёт:

без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянное место жительства;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной Данковской А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора

Разъяснить осужденной Данковской А.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным cт. 379 ч 1 УПК РФ.

ПредседательствующийподписьИ.В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011