Приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-19

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски24 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Литвиненко И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мыски –

Герниченко Ю.А.

подсудимогоМакурина М.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов № 37 г. МыскиЯкуниной Л.К.

при секретаре судебного заседанияГуряшевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макурина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макурин М.В. обвиняется в том, что в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, Макурин М.В., движимый преступным корыстным умыслом на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно колесного трактора Т-40 М, стоящего на территории участка по адресу <адрес>, с использованием специального автомобиля под управлением ФИО2., которого Макурин М.В. ввел в заблуждение относительно своих намерений и принадлежности трактора, воспользовавшись тем, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на огороженную территорию данного участка, откуда тайно похитил колесный трактор Т-40 М стоимостью *** рублей, принадлежащий гр. ФИО1, с которым скрылся места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Поохищенным имуществом Макурин М.В. распорядился по своему усмотрению.

Органом следствия действия подсудимого Макурина М.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый Макурин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке (л.д. 89-90).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении Макурина М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Макуриным М.В. не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией действий подсудимого Макурина М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Макурину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого Макурину М.В. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления.

Учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, назначение условного осуждения подсудимому (ст. 73 УК РФ) суд находит обоснованным, поскольку возможно его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Макурина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макурину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осуждённого обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Макурина М.В. - заключение под стражей отменить, освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Макурину М.В., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Председательствующий подписьИ. В. Литвиненко

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011