Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-37/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

город Мыски22 марта 2011 года.

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,

подсудимого Сунгатова В.А.,

защитника адвоката Якуниной Л.К., представившей удостоверение № 585 и ордер,

при секретаре судебного заседания Шалаевой О.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Сунгатова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, с неполным сре-

дним образованием, не состоящего в браке, не работающего, прожива-

ющего в <адрес> ранее

судимого :

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 и 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ *** городским судом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 4 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3 и 70 ч. 1 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сунгатов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем ВАЗ-2107, гос. номер №, тем самым нарушив требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание и ставящем под угрозу безопасность движения; не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, то есть не имея права управлять автомобилем, тем самым нарушив пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; двигался по автодороге «***» в направлении <адрес> совместно с пассажирами ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 Проезжая участок указанной дороги в районе стелы «***», расположенной на территории <адрес>, подсудимый Сунгатов В.А., не выбрав безопасной скорости движения, тем самым нарушив пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, позволяющей обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; не справился с управлением автомобилем и съехал с дороги в кювет, тем самым нарушил пункт 9.9. Правил дорожного движения, который запрещает движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; и допустил опрокидывание автомобиля. В результате опрокидывания автомобиля подсудимый Сунгатов В.А. по неосторожности причинил пассажиру ФИО4 тяжкий вред здоровью. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО4 были причинены : закрытая травма брюшной полости, конечностей, поверхностные ушибленные раны правых плеча и бедра. По степени тяжести закрытая травма брюшной полости квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сунгатова В.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 2 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Сунгатов В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддержал своё заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке - без проведения судебного разбирательства (л.д.162).

От потерпевшего ФИО4 при ознакомлении его с материалами уголовного дела поступило ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без его участия (л.д.153-154).

Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Сунгатова В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым Сунгатовым В.А., не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый является совершеннолетним.

На основе материалов уголовного дела суд соглашается с юридической квалификацией обвинения, данной действиям подсудимого Сунгатова В.А. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, и считает вину подсудимого в совершении указанного преступления полностью доказанной собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Сунгатову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Материалами уголовного дела подсудимый Сунгатов В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно судимое, склонное к совершению правонарушений, неоднократно доставлявшееся в *** в состоянии алкогольного опьянения. В нетрезвом виде Сунгатов В.А. агрессивен, неадекватен, на меры профилактического характера не реагирует (л.д.95).

Смягчающими наказание подсудимого Сунгатова В.А. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, неосторожный характер совершенного им преступления, а также его молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого Сунгатова В.А. обстоятельств суд по делу не установил.

Поскольку уголовное дело в отношении подсудимого Сунгатова В.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении ему наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 п. 7 УПК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Сунгатовым В.А. преступления, характеризующих его личность данных, исходя из степени влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Сунгатову В.А. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, которое должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные законом и достаточные основания для применения при назначении наказания подсудимому Сунгатову В.А. положений ст. ст. 64 или 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что приговором *** городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сунгатов В.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3 и 70 ч. 1 УК РФ, к 6 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.185-201).

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу подсудимым Сунгатовым В.А. было совершено до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Сунгатову В.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сунгатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Сунгатову В.А. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Срок наказания осужденному Сунгатову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, местом отбывания наказания осужденному Сунгатову В.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Сунгатов В.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мысковский городской суд : осужденным Сунгатовым В.А. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Сунгатову В.А., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Сунгатову В.А. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий подписьА.Ю. Пахоруков

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011