пригвоор по 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 164 - 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски 29 мая 2012 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Герниченко Ю.А.

подсудимого Б

защитника адвоката Яниной А.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <данные изъяты> Республики <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, состоящего в браке, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Подсудимый Б обвиняется в том, что Б умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), 16 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Б, находясь на пересечении улицы Вишневая и переулка <адрес> Кемеровской области, покушался на незаконный сбыт, продав за <данные изъяты> рублей ранее знакомой ФИО1, участвующей в ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - Междуреченским МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в трех свертках из фрагментов фольги, общей массой 0,10 грамма.

Однако свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - героина (диацетилморфина), общей массой 0,10 грамма, Б не смог довести до конца по независящем от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть 16 июня 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут в помещении Междуреченского МРО УФСКН России по КО по улице <данные изъяты> в городе Междуреченске Кемеровской области указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 0,10 грамма, в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» у ФИО1 было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Б обвиняется в том, что умышленно, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), 15 июня 2011 года около 19 часов, находясь у дома <адрес> города Мыски Кемеровской области, незаконно, умышленно, для личного употребления, приобрел, путем покупки за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,73 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером соответственно, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Б в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,73 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в кармане его одежды), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Б сотрудником правоохранительных органов, а именно 16 июня 2011 года около 11 часов 00 минут у дома <адрес> <адрес> Кемеровской области Б был задержан и доставлен в служебный кабинет Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по улице <адрес> города Междуреченска, где в тот же день, то есть 16 июня 2011 года в период с 13 часов 37 минут до 14 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 0, 73 грамма у Б было обнаружено и изъято.

Органом предварительного следствия подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Б в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании материалов дела суд квалифицирует действия подсудимого Б по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д. 196), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 194), проживает с семьей.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, подсудимый ранее не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в силу ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.

    При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как дело судом рассматривается в особом порядке. Кроме того, суд применяет положения ст. 62 УК РФ, так как по делу установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. При назначении наказания по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ суд также применяет положения ст. 66 ч.3 УК РФ, так как совершено не оконченное преступление, а покушение на преступление.

    Учитывая личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228. 1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 – ст. 228. 1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев ; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 (десяти) процентов в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Б по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Б обязанности после вступления приговора суда в законную силу являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных; не менять без уведомления данного органа место постоянного жительства.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - героин (диацетилморфин) общей массой 0, 63 грамма и общей массой 0, 07 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО; смывы с ладоней и пальцев рук Б и образец чистого тампона к ним; образец СХВ, использовавшийся 16 июня 2011 года в проведении ОРМ «Проверочная закупка2, - уничтожить.

    Вещественное доказательство по делу – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, передать в распоряжение Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области.

    Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Nokia» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи МТ, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с серией и номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, вернуть Б

    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня со дня провозглашения приговора, а также со дня вручения ему копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 29.05.2012 в г. в отношении Б изменить.

Назначить Б по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных ему наказаний, наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Б обязанности: после вступления приговора в законную силу являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по месту жительства осужденного, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.

Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2012 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>