пригвоор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 – 163 - 12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Мыски 14 июня 2012 года

Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Захаревич И.М.

с участием прокурора Герниченко Ю.А.

подсудимого Б

защитника адвоката Кожевниковой Т.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Ананиной Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Б, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в городе <адрес> Республики <адрес>, проживающего без регистрации в городе Мыски, <адрес>, являющегося лицом без гражданства, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего <данные изъяты>, не работающего, судимого <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Б совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Б умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I), находясь 20 февраля 2012 года около 10 часов на <адрес> Кемеровской области, приобрел, путем покупки за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 10, 83 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма данного наркотического средства.

Продолжая свои незаконные действия, Б в тот же день умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез из <адрес> в <адрес> Кемеровской области указанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 10,83 грамма, в автомобиле модели <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащем ФИО1, под своим управлением по доверенности на право управления данным транспортным средством, при этом незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой 10,83 грамма, непосредственно при себе (спрятанным в левом внутреннем кармане куртки и в портмоне в этом же кармане), с момента приобретения и до момента обнаружения данного наркотического средства у Баротова С.А. сотрудником правоохранительных органов, а именно 20 февраля 2012 года около 19 часов 00 минут у <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Б был задержан и доставлен в помещение служебного кабинета Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по улице <адрес> в городе Междуреченске КО, где в этот же день, то есть 20 февраля 2012 года в период с 19 часов 56 минут до 20 часов 27 минут вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 10,83 грамма, у Б было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Б в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника и после консультаций с ним, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

На основании имеющихся материалов дела суд пришёл к выводу, что обвинение подсудимого Б в совершении преступления, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.97), на учете у врача нарколога не состоит ( л.д. 94, 95).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, плохое состояние здоровья подсудимого ( л.д.145), наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке. Суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве. Основания для применения ст. 68 ч.3 УК РФ отсутствуют.

    Учитывая личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин массой 10,83 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

    Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14 июня 2012 года. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 февраля 2012 года по 13 июня 2012 года.

    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин массой 10,83 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

    Разъяснить осужденному его право пригласить для участия в суде кассационной инстанции избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья : подпись

Определением судебной коллегии по уголвным делам Кемеровского областного суда приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от 14.06.2012 г. в отношении Б оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2012 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>