Обвинительный приговор по ст.260 ч. 3 УК РФ, вступил в законную силу 10.09.2011 года.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 42/2011

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 30 августа 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Мышкинского

р-на ФИО5,

адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Фокиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил незаконную порубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, зная. Что заготовка древесины для собственных нужд осуществляется гражданами на основании договора купли-продажи лесных насаждений, предусмотренного ст.30 п.4 Лесного Кодекса РФ, но, не имея такового, с целью дальнейшей продажи и использования в личных целях совершил незаконную рубку леса, относящегося к защитным лесам, <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного около <адрес> принадлежащего ГУ <адрес> <данные изъяты> ФИО1, используя принадлежащую ему бензопилу марки <данные изъяты> путем спила, отделения дерева от корневой системы, осуществил незаконную рубку леса, относящегося к категории защитности - защитные полосы вдоль железной дороги, в количестве <данные изъяты>

Действиями ФИО1, согласно таксам для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, утвержденным Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ип. 9 Методики исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, вследствие нарушения лесного законодательства, природным ресурсам Российской федерации в лице <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый пояснил, что гражданский иск прокурора в сумме <данные изъяты>. полностью признает. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержано адвокатом ФИО2. Потерпевший ФИО4 и государственный

обвинитель пом. прокурора <адрес>а ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, т.к. он совершил незаконную порубку лесных насаждений в особо крупном размере, т.е. в размере, превышающем <данные изъяты>.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ является тяжким преступлением. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая необходимость возмещения подсудимым имущественного вреда. Суд не считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая сложности с трудоустройством. Т.к. в действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» части первой статьи 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то срок или размер наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, оснований для снижения размера возмещения вреда нет, т.к. вред причинен в результате умышленных действий.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1следующие обязанности: не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с ФИО1 в возмещение ущерба в доход бюджета Российской Федерации <данные изъяты>

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР и <данные изъяты>, находящихся на хранении на автостоянке по адресу <адрес>-а возвратить ФИО1,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело

рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Федорова В.А.