Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ, вступил в законную силу 10.09.2011 г.



Дело № 1-41 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 30 августа 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Мышкинского

р-на ФИО5,

адвоката ФИО2., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Фокиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 около 01 часа 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью хищения каких-либо ценных вещей путем повреждения запирающих устройств на входных дверях, совершил проникновение в помещение <данные изъяты>, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты>; всего товаро-материальных ценностей на сумму <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО2 Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель пом. прокурора Мышкинского района ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый из корыстных побуждений незаконно, путем взлома запирающих устройств проник в помещение, откуда тайно похитил чужое имущество.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной; отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Т.к. в действиях подсудимого имеется рецидив, то срок наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 64 УК РФ нет

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1следующие обязанности: не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.