Обвинительный приговор, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, вступил в законную силу 20.09.2011 г.



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 9 сентября 2011 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мышкинского района ФИО8

защитника ФИО4, предъявившей удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения телевизора, подошёл к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где, через незапертую входную дверь, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2, <данные изъяты>. С похищенным <данные изъяты> ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

Он же ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения стиральной машины для последующей её продажи и покупки спиртного, воспользовавшись тем, что дома никого нет, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую его матери ФИО3, <данные изъяты>. С похищенной <данные изъяты> ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился ею по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. При этом подсудимый ФИО1 выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно.

Ходатайство поддержано защитником подсудимого ФИО4

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не прибыли, извещены о месте и времени судебного разбирательства, письменно заявили о согласии на рассмотрение дела в отношении ФИО1 в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО6 против заявленного ходатайства не возражал, считал возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевших согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый ФИО1 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом – <данные изъяты> - принадлежащим ФИО2 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО1 в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменён ФИО1 обоснованно, так как подсудимый, не имея на то разрешения, вторгся в жилое помещение, принадлежащее ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества.

Действия подсудимого по факту кражи <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый ФИО1 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом – <данные изъяты> - принадлежащим потерпевшей ФИО3 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО1 в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменён ФИО1 обоснованно. При оценке значительности причинённого ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей ФИО3, материальное положение последней. Суд также принимает во внимание, что на момент совершения преступления причинённый ущерб превышает <данные изъяты>.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: справка из ИЦ УВД по Ярославской области (л.д. 109); характеристики (л.д. 112, 116); справка, что о том, что ФИО1 на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 114); справка о том, что ФИО1 состоит на учете у психиатра с диагнозом: органическое расстройство личности (л.д. 113); сведения из ДЧ РОВД (л.д. 119-121).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением; преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства по обоим преступлениям суд учитывает явки с повинной, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание по обоим преступлениям, подсудимому не выявлено.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, неоднократно в течение <данные изъяты> года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая, что преступления, совершенные ФИО1 имеют высокую общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, а не иное более мягкое наказание. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода. Суд также не считает возможным применить к подсудимому по обоим преступлениям ограничение свободы.

По делу имеется смягчающе наказания обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за данные преступления.

Вместе с тем, принимая во внимание, личность подсудимого, его состояние здоровья, а также то обстоятельство, что на момент совершения данных преступлений ФИО1 не был судим, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возможности назначения ему наказания условно, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, установлен испытательный срок 2 года 6 месяцев. Суд считает, что данный приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и в соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ установить испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 исполнение определенных обязанностей: регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>» и <данные изъяты> – оставить потерпевшим ФИО2 и ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – то в отдельном ходатайстве или в возражении на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Т.С. Ухова