Обвинительный приговор, вступил в законную силу 20.11.2011 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-47

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 09 ноября 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мышкинского района

ФИО8,

адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Фокиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158 ; п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил две кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указано, что преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точная дата и время не установлены, ФИО1 находясь у <адрес> увидел рядом с указанным домом автомашину , принадлежащую ФИО4, после чего убедившись, что на территории дома никого нет, с целью хищения ценных вещей из данной автомашины, ФИО1 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к данной автомашине и имевшимся при себе ключом провернул «личинку» замка на передней левой двери автомашины и открыл дверь. Находясь в салоне автомашины ФИО1 похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего открыл капот и похитил находившийся там аккумулятор марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена около 02 часов 40 минут ФИО1 находясь во дворе <адрес> подошел к автомашине , принадлежащей ФИО5, после чего убедившись., что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имевшимся при себе ключом провернул «личинку» замка на передней правой двери автомашины ФИО10 и открыл дверь. Находясь в салоне автомашины ФИО1 похитил оттуда автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО5 и распорядился ей по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1 находясь около <адрес> принадлежащего ФИО6, воспользовавшись отсутствием людей у дома подошел к хозяйственной постройке, расположенной рядом с домом, и предполагая, что в ней могут находиться вещи, представляющие ценность, с целью хищения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений проник в указанную хозяйственную постройку, которая на тот момент находилась в незапертом состоянии. В указанной хозяйственной постройке ФИО1 обнаружил: <данные изъяты>, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей принадлежащее ФИО7, которые ФИО1 похитил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО2 Из заявлений потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО7 следует, что они не возражают, если дело будет рассмотрено в особом порядке. Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского района ФИО8 не возражала против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по эпизоду с ФИО7 правильно квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УКРФ. т.к. подсудимый из корыстных побуждений незаконно, проник в помещение, которое использовалось собственником и близкими ему людьми для хранения различных вещей, откуда тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему. При определении значительности ущерба суд учитывает ежемесячный доход потерпевшего. Действия подсудимого по эпизодам с ФИО11 и ФИО12 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежавшее потерпевшим имущество, при этом причинил им значительный материальный ущерб. При определении значительности ущерба суд учитывает ежемесячные доходы потерпевших.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенные преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, являются преступлениями средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает как по каждому преступлению, так и в совокупности признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Т.к. в действиях подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку ФИО1 является сиротой, только недавно достиг совершеннолетия, испытывает материальные трудности. Суд не считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, учитывая состояние здоровья подсудимого и то обстоятельство, что он учится <данные изъяты>, учеба дается ему с трудом <данные изъяты>, подсудимый проживает один, должен самостоятельно организовывать свой быт. По мнению суда, дополнительная нагрузка, которая будет иметь место при отбывании обязательных работ, крайне негативно отразится на условиях жизни подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в один год лишения свободы без ограничения свободы..

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1обязанность не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Федорова В.А.