Обвинительный приговор, ст. 166 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 01.10.2011 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 43

Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 20 сентября 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мышкинского р-на

ФИО7.

адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО5,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного акта следует, что подсудимый ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1, находясь на автостоянке возле <адрес>, умышленно, не преследуя цели хищения, а с целью доехать до <адрес> и вернуться обратно, при помощи ключей, которые случайно выпали из кармана

ФИО5, совершил угон автомашины <данные изъяты> принадлежащей ФИО5 По дороге в <адрес>, не доезжая до <данные изъяты>, на указанной автомашине лопнуло переднее правое колесо. ФИО1, свернул на обочину дороги, остановил машину и пешком направился в <адрес>.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО2 Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на ФИО4 и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу ;

действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку, не получив разрешение собственника, завладел принадлежащим тому автомобилем и уехал за пределы города на значительное расстояние. Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ является преступлением средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, явку с повинной, позицию потерпевшего, который пояснил, что простил подсудимого и просил его строго не наказывать; отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Т.к. в действиях подсудимого имеется рецидив, то срок наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства : четыре отрезка темной и светлой дактилопленки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Федорова В.А.