Обвинительный приговор, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ, вступил в законную силу 10.01.2012 г.



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 29 декабря 2011 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мышкинского района ФИО5,

защитника ФИО3, предъявившей удостоверение

подсудимого ФИО1

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения каких-либо ценных вещей, подошёл к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что дома никого нет, через незапертые двери пристроенного к нему двора, умышленно, из корыстных побуждений, тайно проник внутрь дома, откуда похитил, принадлежащие ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенными деньгами ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на спиртное. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. При этом подсудимый ФИО1 выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно.

Ходатайство поддержано защитником подсудимого ФИО3

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не прибыла, извещена о месте и времени судебного разбирательства, письменно заявила о согласии на рассмотрение дела в отношении ФИО1 в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель ФИО5 против заявленного ходатайства не возражала, считала возможным рассмотрение дела в особом порядке и при имеющейся явке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимый ФИО1 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО2 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО1 в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменён ФИО1 обоснованно, так как подсудимый, не имея на то разрешения, вторгся в жилое помещение, принадлежащее ФИО2 с целью совершения кражи чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменён ФИО1 обоснованно. При оценке значительности причинённого ущерба суд принимает во внимание материальное положение потерпевшей, являющейся пенсионеркой, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступления причинённый ущерб превышает <данные изъяты>.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д. 7); справка из ИЦ УВД по Ярославской области (л.д. 41); характеристики (л.д. 53,55); справки, что о том, что ФИО1 на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 48, 50); сведения из ДЧ РОВД (л.д. 57-61), копии приговоров (л.д. 65-72, 91-93).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все

обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не выявлено.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно в течение ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Судом установлено, что ранее примененные к подсудимому меры наказания положительного влияния на его поведение не оказали, в связи с чем суд пришел к выводу, что ФИО1 представляет опасность для общества и наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая отсутствие у подсудимого источника дохода. Суд также не считает возможным применить к подсудимому ограничение свободы.

По делу имеется смягчающе наказания обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за данные преступления.

Приговором <данные изъяты> суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы. При назначении наказания ФИО1 суд применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору <данные изъяты> суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание время отбывания наказания ФИО1 по приговору <данные изъяты> суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – то в отдельном ходатайстве или в возражении на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Т.С. Ухова