Обвинительный приговор, ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 30/2011

Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 07 июля 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мышкинского р-на

Федоровой И.А.,

адвоката ФИО7

подсудимой ФИО1,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Яблоковой Л.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимая ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ФИО1, находясь в собственной квартире по адресу <адрес>, в ходе возникшего конфликта между ней и мужем ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взяла со стола кухонный нож и нанесла ФИО4 два удара в область живота. Своими действиями, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО1 причинила ФИО4 колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника: повреждение, являющееся опасным для жизни, относящееся к тяжкому вреду здоровья; а также причинила колото-резаную рану передней грудной стенки слева: повреждение, относящееся к легкому вреду здоровья. С данными телесными повреждениями ФИО4 был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ, после чего был госпитализирован.

При ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО2 Потерпевший ФИО4 пояснил, что он не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимой суд считает правильной по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего, использовав при этом предмет с особыми поражающими свойствами – нож.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, является тяжким преступлением. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств нет.

Т.к. в действиях подсудимой установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в соответствии с частью первой статьи 62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ установить ФИО1 испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : простынь и кухонный нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения им копии представления или жалобы.

Судья Федорова В.А.