Приговор (п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ), вступил в законную силу 24.02.2012 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 8/2012

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 13 февраля 2012г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Мышкинского р-на

ФИО6,

адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Фокиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а « ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения каких-либо ценных вещей, путем повреждения запирающего устройства на входной двери, совершил проникновение в помещение дачного дома ФИО4, находящегося в <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил : <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5 С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., который для него является значительным.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы

и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО2 Из заявления потерпевшего ФИО5 следует, что он не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Государственный обвинитель пом. прокурора Мышкинского района ФИО6 не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый из корыстных побуждений, незаконно, путем взлома запирающих устройств проник в дачный дом, откуда тайно похитил чужое имущество.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является тяжким преступлением. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной; отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, т.к. подсудимый имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление - по приговору <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Т.к. в действиях подсудимого имеется рецидив, то срок наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Данное преступление, являющееся тяжким, подсудимый совершил в течение испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – один год и окончательно назначить наказание

в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: дорожную сумку черного цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР, передать осужденному ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 - в 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело

рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

.

Судья Федорова В.А.