Обвинительный приговор, ст. 158 ч. 2 п.`в` УК РФ (вступил в законную силу 29.08.2011 г.)



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 18 августа 2011 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского района Мельниковой Т.А.,

защитника ФИО7., предъявившей удостоверение

подсудимой Виноградовой М.С.

при секретаре Фокиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов ФИО1, находясь на законных основаниях в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном в <адрес>, с целью совершения хищения денежных средств, воспользовавшись тем, что последний уснул, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана брюк, лежавших на кровати, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенными деньгами ФИО1 с места происшествия скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая ФИО1 пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены и понятны. При этом подсудимая ФИО1 выразила полное согласие с предъявленным обвинением, которое ей понятно.

Ходатайство поддержано защитником подсудимой ФИО3

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не прибыл, извещен о месте и времени судебного разбирательства, письменно заявил о согласии на рассмотрение дела в отношении ФИО1 в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО5 против заявленного ходатайства не возражала, считала возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимая ФИО1 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими потерпевшему ФИО2 и обратила похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО1 в условиях неочевидности её действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменён ФИО1 обоснованно. При оценке значительности причинённого ущерба суд принимает во внимание материальное положение потерпевшего, а также то обстоятельство, что на момент совершения преступления причинённый ущерб превышает <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и назначить ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: справка из ИЦ УВД по Ярославской области (л.д. 33); характеристики (л.д. 43,45); справки, что о том, что ФИО1 на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 38, 40-41); сведения из ДЧ РОВД (л.д. 47-48).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное подсудимой является преступлением средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой не выявлено.

Вместе с тем в качестве обстоятельств, характеризующих личность ФИО1, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками.

По делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за данное преступление.

Учитывая, личность подсудимой, а также, что преступление, совершенное ФИО1 имеет высокую общественную опасность, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, а не иное более мягкое наказание. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не считает возможным назначить наказание в виде ограничение свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, а также принимая во внимание, что преступление совершено ФИО1 впервые, её деяние не повлекло тяжких последствий, по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и возможности назначения ей наказания условно, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1. исполнение определенных обязанностей: регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – то в отдельном ходатайстве или в возражении на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Т.С. Ухова