Обвинительный приговор, вступил в законную силу 14.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р дело № 1-2

Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 03 февраля 2011 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского района

Мельниковой Т.А.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

подсудимой ФИО1,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимая ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Дата1 около <данные изъяты>. ФИО1, находилась на законных основаниях в квартире № <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, расположенной в Адрес1. После распития спиртных напитков с ФИО2, с целью совершения хищения, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул на полу в комнате, умышленно, из корыстных побуждений, засунула руку в правый карман куртки ФИО2, в которую тот был одет, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 Похищенными деньгами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, купив на них продукты питания и спиртное. Своими действиями причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены

2

и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он не возражает против особого порядка

рассмотрения дела. Государственный обвинитель прокурор Мышкинского района Мельникова Т.А. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. она тайно похитила деньги потерпевшего из кармана куртки, которая была одета на нем.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Преступление, предусмотренное п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, т.к. подсудимая имеет непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.Подсудимая по месту своего временного проживания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, данное преступление совершила спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности ее личности. Суд пришел к выводу, что подсудимая представляет опасность для общества и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64, ч. 1 ст.58 УК РФ наказание ей необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.68 УК РФ в один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок исчислять с 03 февраля 2011 года.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на содержание под стражей, заключить ФИО1 под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной

3

ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии представления или жалобы.

Судья В.А. Федорова