Обвинительный приговор, вступил в законную силу 14.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 7

Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 03 февраля 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского р-на

Мельниковой Т.А.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата1 по Дата2., точная дата не установлена, около <данные изъяты> час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения денежных средств и покупки на них спиртного, подошел к дому, принадлежащему ФИО2, расположенному по Адрес1

Адрес1 Путем рывка сломал внутреннее запорное устройство на двери пристроенного к дому двора, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., электрический фонарик стоимостью <данные изъяты> рублей, будильник стоимостью <данные изъяты> рублей и радиоприемник стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами и вещами ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель прокурор Мышкинского р-на Мельникова Т.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

2

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий подсудимого суд считает правильной по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он незаконно, вопреки воле потерпевшего, путем слома запорного устройства проник в жилище потерпевшего, откуда тайно похитил принадлежащее тому имущество.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ, является тяжким преступлением. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние; отягчающих наказание обстоятельств нет.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ -условное осуждение.Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который является разнорабочим, высокой заработной платы не получает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ установить ФИО1 испытательный срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не нарушать общественный порядок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.