Обвинительный приговор, вступил в законную силу 25.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 11

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 14 марта 2011г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Мышкинского р-на

ФИО4.,

адвоката ФИО3 представившего удостоверение и ордер № <данные изъяты>,

подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО2,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу <адрес>, где в это же время находился его сын ФИО2, в ходе обоюдной ссоры, взяв самодельный нож, предназначенный для резки скота, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар ножом в область левого подреберья, чем согласно заключения судебно-медицинского эксперта причинил ФИО2 колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, то есть повреждение, которое является опасным для жизни и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы

и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом ФИО3 Потерпевший ФИО2 пояснил, что он не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на ФИО4.. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

2

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. подсудимый, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ему удар ножом, причинив опасное для жизни повреждение.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1следующие обязанности : не нарушать общественный порядок ; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство : самодельный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело

3

рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.