Обвинительный приговор, вступил в законную силу 09.04.2011г.



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 29 марта 2011 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мышкинского района Фёдоровой И.А.

защитника Бобровой Т.А., предъявившей удостоверение <данные изъяты>

подсудимого ФИО1

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата1 около 12 часов 30 минут ФИО1 находясь возле <адрес>, в результате возникшего умысла на хищение дамской сумочки с находящимися в ней ценными вещами, стоявшей на скамейке возле данного подъезда, и, осознавая, что она принадлежит находившейся рядом ФИО2 путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что последняя за ним не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанную сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих матери ФИО2 ФИО3. С похищенными вещами ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый ФИО1 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Подсудимый выразил полное согласие с предъявленным обвинением, которое ему понятно.

Ходатайство поддержано защитником подсудимого Бобровой Т.А.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не прибыла, представила заявление, просит рассмотреть дело в её отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства в отношении ФИО1 не возражает.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Мышкинского района Фёдорова И.А. против заявленного ходатайства не возражала, считала возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей, согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый ФИО1 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом – сумочкой стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей – принадлежащими потерпевшей ФИО3 и обратил похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО1 в условиях неочевидности его действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменён ФИО1. обоснованно. При оценке значительности причинённого ущерба суд принимает во внимание стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей ФИО3, материальное положение последней. Суд также принимает во внимание, что на момент совершения преступления причинённый ущерб превышает <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и назначить ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной от Дата2 (л.д. 54); справка из ИЦ УВД по Ярославской области (л.д. 77-77.1); характеристики (л.д. 83-85); справка, что ФИО1 состоит на учете у психиатра и нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.78), копия заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата3 (л.д. 79-81), приговоры <данные изъяты> районного суда от Дата4, Дата5; приговоры <данные изъяты> районного суда Ярославской области от Дата6, от Дата7; приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от Дата8 (л.д. 86-92).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств характеризующих личность ФИО1 суд учитывает, что по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФБУ ИК – <данные изъяты> УФСИН России по Ярославской области г. <данные изъяты> Ярославской области он характеризуется отрицательно.

По делу имеется отягчающее наказание обстоятельство, поэтому наказание ФИО1 назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что преступление, совершенное ФИО1 имеет высокую общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а не иное более мягкое наказание. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Подсудимый ФИО1 Дата7 осужден <данные изъяты> районным судом Ярославской области по п.п. «в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Мышкинского районного суда Ярославской области от Дата7 года путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 29.03.2011 года.

Зачесть в окончательное наказание время отбывания наказания ФИО1 по приговору <данные изъяты> районного суда Ярославской области от <данные изъяты> года с 22.10.2009 г. по 28.03.2011 года.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключить его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица – то в отдельном ходатайстве или в возражении на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Т.С. Ухова