Обвинительный приговор по п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 25.04.2011г.



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 14 апреля 2011 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Уховой Т.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского района Мельниковой Т.А.

защитника ФИО1., предъявившего удостоверение <данные изъяты>.

подсудимой ФИО2, потерпевшей ФИО3

при секретаре Полевщиковой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимая ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты> - точную дату установить не представилось возможным, около <данные изъяты> часов ФИО2, имея умысел на хищение продуктов питания, с целью употребления в пищу, пришла в подвальное помещение многоквартирного <адрес>. При помощи, найденной в этом же подвальном помещении, металлической трубы ФИО2 сорвала навесной замок на входной двери хозяйственной постройки , принадлежащей ФИО3, проникла внутрь данного помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила домашние заготовки, принадлежащие ФИО3, а именно: <данные изъяты> С похищенными продуктами питания ФИО2 с места происшествия скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению - употребив в пищу, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая ФИО2 пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ей разъяснены и понятны. Подсудимая выразила полное согласие с предъявленным обвинением, которое ей понятно.

Ходатайство поддержано защитником подсудимой ФИО1

Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель ФИО4 против заявленного ходатайства не возражала, считала возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшую, согласных с заявленным ходатайством, считает, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Установлено, что подсудимая ФИО2 незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладела имуществом, а именно: <данные изъяты> - принадлежащими ФИО3 и обратила похищенное в свою пользу. Хищение совершено ФИО2 в условиях неочевидности её действий для окружающих.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» вменён ФИО2 обоснованно, так как подсудимая вторглась в хозяйственную постройку, принадлежащую ФИО3 с целью совершения кражи чужого имущества.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и назначить ей наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ, исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой: протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14); справка из ИЦ УВД по Ярославской области (л.д. 59); характеристики (л.д. 64, 69); справки о том, что ФИО2. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 70, 72), приговор <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ 9л.д. 61-62).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, все обстоятельства дела в их совокупности и конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное подсудимой является преступлением средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой не выявлено.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств характеризующих личность ФИО2 суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, участковым характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков.

По делу имеется смягчающее наказания обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за данное преступление.

Преступление, совершенное ФИО2 имеет высокую общественную опасность. С учетом данных о личности подсудимой суд пришёл к выводу, что исправление ФИО2 возможно только в условиях реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не считает возможным применить к подсудимой ограничение свободы.

Подсудимая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осуждена <данные изъяты> районным судом Ярославской области <данные изъяты> В связи с чем наказание ей должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

Преступление, совершенное ФИО2 относится к категории средней тяжести, ранее она не отбывала наказание в местах лишения свободы, и поэтому наказание, назначенное подсудимой, по настоящему приговору, необходимо отбывать в колонии - поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 2 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия в колонию – поселение.

Обязать ФИО2 следовать в колонию – поселение самостоятельно за счёт государства в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней одновременно с подачей кассационной жалобы.

Судья Т.С. Ухова