Обвинительный приговор, ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ, всупил в законную силу 22.11.2010 г.



ПРИГОВОР Дело № 1- 67

Именем Российской Федерации

Г. Мышкин 11 ноября 2010г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего

судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мышкинского р-на

Мельниковой Т.А.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер Номер1

подсудимого ФИО1

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного

дела в отношении

ФИО1

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указано, что преступления совершено при следующих обстоятельствах. Дата1 около 23 часов ФИО1 имея умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО2, являющегося неотъемлемой частью жилого дома ФИО2 расположенного в Адрес1 Оттуда ФИО1 совершил хищение алюминиевой канистры стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в ней бензином марки АИ -80 в количестве 15 литров на сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 С похищенной канистрой, содержащей бензин, ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядился ею по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же Дата2 около 23 час.20 мин., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО3 из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3 находившейся недалеко от дома ФИО2 в Адрес1. Путем свободного доступа, тайно, ФИО1 совершил хищение аккумулятора марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащего ФИО3 установленного на указанной автомашине <данные изъяты>. С похищенным аккумулятором ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным.


2

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявлений потерпевших ФИО2., ФИО3 следует, что они не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель прокурор Мышкинского р-на Мельникова Т.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого по эпизоду кражи канистры с бензином правильно квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное п.»а» ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Т.к. в
действиях подсудимого имеются смягчающее наказание обстоятельства,

предусмотренные п.»и» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

Приговори л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а « ч.3 ст.158УКРФи п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :


по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности : не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица,- то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

Судья Федорова В.А.