Обвинительный приговор, ст. 158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ, вступил в законную силу 06.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 70

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 25 ноября 2010г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мышкинского р-на

Федоровой И.А.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер Номер1

подсудимого ФИО1

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1

ФИО1

ФИО1

ФИО1

ФИО1

ФИО1

ФИО1

ФИО1

ФИО1

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил две кражи, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Указано, что преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата1 около 01 часа 00 минут ФИО1 имея умысел на хищение аккумуляторов, имея при себе гаечный ключ и плоскогубцы, пришел на Адрес1, где возле автосервиса <данные изъяты> находилась автомашина <данные изъяты> «, принадлежащая ФИО2 После этого путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, при помощи принесенных с собой инструментов, ФИО1 похитил с автомашины <данные изъяты> «,два аккумулятора стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 С похищенными аккумуляторами ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным.

Он же Дата2 около 01 часа 30 минут, имея умысел на хищение аккумуляторов, имея при себе гаечный ключ и плоскогубцы, подошел к автомашине « <данные изъяты> «, находящейся в 30 метрах от Адрес2, принадлежащей ФИО3 После этого путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, при помощи принесенных с собой инструментов, ФИО1 похитил с автомашины « <данные изъяты> «,два аккумулятора «<данные изъяты> «стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на общую сумму <данные изъяты>

руб., принадлежащие ФИО3 С похищенными аккумуляторами ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем

самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы

и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявлений потерпевших ФИО2, ФИО3 следует, что они не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель заместитель прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по обоим эпизодам кражи аккумуляторов правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, причинив ущерб гражданам, который для них является значительным. При определении значительности ущерба суд учитывает, что ФИО2 постоянного источника дохода не имеет, существует на случайные « шабашки «; а стоимость похищенного имущества у ФИО3 сопоставима с доходами ее семьи за месяц.

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступления, предусмотренные п.»в» ч.1 ст.62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Подсудимый ФИО1осужден Дата3 Некоузским районным судом Ярославской области по ст.73 УК РФ – к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет с дополнительным наказанием в виде штрафа 20000 руб. Преступления, за которые он осуждается по настоящему приговору, совершены в период испытательного срока. Оба преступления являются умышленными преступлениями средней тяжести, а потому в соответствии с

ч.5ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в « п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Некоузского районного суда Ярославской области от Дата3. – четыре года лишения свободы и окончательно назначить наказание в пять лет два месяца лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с 25 ноября 2010г.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 изменить на содержание под стражей, заключить ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: копию приемосдаточного акта и копии гарантийных талонов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.