Обвинительный приговор, вступ. в законную силу 11.10.2010 г.



                                                    П Р И Г О В О Р                                              Дело № 1- 58

                                       Именем Российской Федерации

г. Мышкин 30 сентября 2010г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мышкинского р-на

Федоровой И.А.

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер  Номер1

подсудимого ФИО1

при секретаре Яблоковой Л.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   

                        ФИО1, ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

                                                            у с т а н о в и л :

          Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

          Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          Дата1. около 15 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер2 принадлежащей ФИО2 расположенной в доме

 Номер3 по Адрес1 области, во время распития спиртных напитков с ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк, висевших на стуле, деньги в сумме ... руб., принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на спиртное и продукты питания. В результате хищения ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму ... руб., который для него является значительным.

          Он же Дата2. около 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер4 дома Номер5 расположенного по Адрес2, принадлежащей его знакомому ФИО3, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вышел на балкон данной квартиры, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества перелез на соседний балкон, ведущий в квартиру Номер6 данного дома, принадлежащую ФИО4, являющийся неотъемлемой составной частью

                                                                     2

квартиры, откуда тайно похитил висевшую на вешалах спортивную куртку стоимостью ... руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив куртку в личном пользовании. В результате хищения причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму ... руб.

          При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявлений потерпевших ФИО4 и ФИО2 следует, что они не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель зам. прокурора Мышкинского р-на Федорова И.А. не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                                             

Действия подсудимого по эпизоду кражи у ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он незаконно проник на балкон потерпевшей, т.е. в неотъемлемую часть ее жилища, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество.

          Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ. При определении срока наказания при сложении наказаний необходимо применить                                                 

                                                                            3

положения ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. На день вынесения данного приговора неотбытая часть наказания по приговору от Дата3. составляет 7 месяцев 17 дней ИР, что соответствует двум месяцам 15 дням лишения свободы.

       Гражданские иски не заявлены.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                                                           п р и г о в о р и л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.

       Назначить ФИО1 наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний – два года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи Судебного участка № 1 Мышкинского района Ярославской области от Дата3.-  2 месяца и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

       Срок исчислять с 30 сентября 2010г.

       Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, заключить ФИО1 под стражу в зале суда.

           Вещественное доказательство- спортивную куртку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Мышкинскому МР Ярославской области, передать потерпевшей ФИО4

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему корпии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.