Обвинительный приговор, вступил в законную силу 16.10.2010 г.



                                                   П Р И Г О В О Р                                              Дело № 1- 63

                                    Именем Российской Федерации

г. Мышкин 05 октября 2010 г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Мышкинского р-на

Гальянова С.В.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер  Номер1,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Яблоковой Л.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении   

                         ФИО1, ...

...

...

...  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                                        у с т а н о в и л :

          Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

          Указано, что преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          Дата1. около 2 час. ФИО1, находясь в третьем подъезде дома Номер2, расположенного по Адрес1, имея умысел на хищение велосипеда для дальнейшего его использования в личных целях, при помощи принесенных с собой пассатижей перекусил металлический тросик, которым был пристегнут велосипед к решетке батареи, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки « ... « стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО2 С похищенным велосипедом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив его в личное пользование. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму ... руб., который для нее является значительным.

        Он же Дата2. около 23 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер3 по Адрес2 умысел на хищение велосипеда для дальнейшего его использования в личных целях, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий около подъезда Номер4 данного дома велосипед марки « ... « стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО3 С похищенным велосипедом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив его в личное пользование. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму ... руб., который для него является значительным.

          При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы

                                                                       2

и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявлений потерпевших ФИО2и ФИО3 следует, что они не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель пом. прокурора Мышкинского р-на Гальянов С.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                                             

Действия подсудимого по обоим эпизодам кражи велосипедов правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. в каждом случае он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. При определении значительности ущерба суд учитывает, что стоимость похищенных велосипедов соответствует ежемесячному доходу потерпевших.

          Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

          Преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.                                                

       Гражданские иски не заявлены.

       Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                                                     п р и г о в о р и л :

       Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

       Назначить ФИО1 наказание :

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи велосипеда от Дата1. - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи велосипеда от Дата2. – 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

                                                                        3

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний –   один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности :  не нарушать общественный порядок  ;   не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;  один раз в месяц, в конкретный день, установленный Уголовно –исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

       Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о   своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.