Обвинительный приговор, вступил в законную силу 25.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 62

Именем Российской Федерации

г. Мышкин 14 октября 2010г.

Мышкинский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Федоровой В.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Мышкинского р-на

Гальянова С.В.,

адвоката Вихренко Е.И., представившей удостоверение и ордер Номер1

подсудимого ФИО1

при секретаре Яблоковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Из обвинительного заключения следует, что подсудимый ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Указано, что преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата1 около 21 часа ФИО1, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, из корыстных побуждений, пришел на территорию земельного участка, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу <адрес>.Находясь там, ФИО1 путем свободного доступа, тайно с линии электропередач совершил хищение электропровода марки А-35 длиной 677 метров 65 см весом 62 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащего ФИО2 С похищенным электропроводом ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия удовлетворения ходатайства, пределы

и особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему разъяснены и понятны. Ходатайство поддержано адвокатом Вихренко Е.И. Из заявления потерпевшего ФИО2 следует, что он не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Государственный обвинитель пом. прокурора Мышкинского р-на Гальянов С.В. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

2

Суд постановил вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное п. »в» ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Т.к. в действиях подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. »к» части первой статьи 62 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 следующие обязанности : не нарушать общественный порядок; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, такое ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток одновременно с подачей кассационной жалобы; а если дело рассматривается по кассационному представлению прокурора или по кассационной жалобе другого лица, - то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы.

. Судья Федорова В.А.